18:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Немецкий исследователь предположил, где находится Янтарная комната
Немецкий исследователь предп...
Подписка на рассылку

Немецкий исследователь предположил, где находится Янтарная комната

12 июня 2019
30977
1 мин.
Немецкий исследователь предположил, где находится Янтарная комната

Примерно в XVIII веке группа немецких мастеров занялась созданием настоящего произведения искусств – Янтарной комнаты. Предполагается, что все предметы интерьера, выполненные преимущественно из янтаря, создавались для прусского короля Фридриха I. Спустя какое-то время она была передана Петру I, позднее став истинной жемчужиной резиденции российской императорской семьи в Царском селе. Но в 1941 году немецкие солдаты перевезли комнату в королевский замок Кёнигсберга, нынешний Калининград.

По окончанию войны Янтарная комната странным образом исчезла. Позже, в 1967 году была создана специальная государственная комиссия, которая занималась поиском утраченного шедевра. Ввиду долгих и безрезультатных поисков в 1984 году было принято решение ее ликвидировать.

Не так давно Бартоломей Плебаньчик, занимающий пост главы музея Второй мировой войны на северо-западе Польши, сообщил, что работники музея обнаружили вход в некий тоннель. Предполагается, что именно там и хранится та самая Янтарная комната. Согласно данным приближенного источника, тоннель планируют открыть в конце этого месяца.

«Если нам удастся найти Янтарную комнату – она сразу же будет передана в распоряжение России. Безусловно, мы постараемся договориться о том, чтобы ее можно было выставить в первый раз на территории Германии. Тем не менее, собственником будет являться лишь Россия», – заявили в музее.

 

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112908233
Умерли за год
14442191
Родились за год
35530346