13:49
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В гробнице Египта обнаружены сокровища жрецов XIII века до н. э.
В гробнице Египта обнаружены...
Подписка на рассылку

В гробнице Египта обнаружены сокровища жрецов XIII века до н. э.

19 июня 2019
2758
1 мин.
В гробнице Египта обнаружены сокровища жрецов XIII века до н. э.

В одной из гробниц Египта археологами обнаружены сокровища жрецов, само захоронение датируется учёными XIII веком до н. э. Раскопки производились около Долины Царей на берегу Нила.
 
Как сообщает веб-портал OAnews, в гробнице были найдены мумии жреца, его жены, а также большое количество статуэток, саркофагов и цветных изображений членов семей фараонов.  Для исследования была отобрана хорошо сохранившаяся глиняная посуда. Что касается помещения, в нём можно различить большой холл и две камеры. Стену гробницы украшают фрески, изображающие супругу египетского освободителя Яхмос-Нефертари и сына правителя Аменхотепа I. По мнению археологов, владельцем могилы являлся крупный чиновник того века Ау-Сахрат, который мог занимать должность судьи города.
 
Ученым было известно о данном захоронении ещё с начала предыдущего столетия, но исследователи никак не могли найти вход в него. Теперь же в распоряжении археологов - свыше тысячи артефактов, хорошо сохранившиеся саркофаги с мумиями, погребенные маски.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117855263
Умерли за год
17830157
Родились за год
43865342