07:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ГК «А101» построит детский сад «Весёлое королевство»

24 июня 2019
10702
4 мин.
2
ГК «А101» построит детский сад «Весёлое королевство»

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) утвердила концепцию детского сада на 185 мест (8 групп) в ЖК «Москва А101». Он будет построен на территории квартала №20, который возводится на пересечении улиц Александры Монаховой и Эдварда Грига в Коммунарке (НАО). Концепция проекта разработана архитектурным бюро «Сити-Арх».  
 
Здание детского сада площадью 2,4 тыс. кв. метров расположено на территории с активным рельефом и имеет перепады по уровням в половину этажа.  
 
Основной особенностью здания является многофункциональное внутреннее пространство, соединяющее между собой три уровня двухэтажного здания. Это позволяет устроить несколько открытых амфитеатров, которые, помимо образовательной или информационной,  выполняют ещё и игровую функцию. 
 
Главный архитектор и управляющий партнёр бюро «Сити-Арх» Антон Лукомский: «Подобная универсальная зона благодаря мобильным перегородкам позволяет  дополнять функциональную нагрузку – например соседние спортивные помещения значительно увеличиваются, если убираются перегородки».  
 
Руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец: «У центральной зоны также есть важная для развития функция, известная детским  психологам, но которая при этом редко применяется в образовательной практике. Речь идет о «перемешивании», когда дети разных возрастов общаются между собой. Практика показывает, что уже с дошкольного возраста это позволяет развивать важные социальные навыки. У детей постарше «просыпается» эмпатия и забота, у самых маленьких повышается тяга к постижению новых навыков. Кроме того, большая общая зона позволяет, например, провести праздник сразу для всех групп».  
 
Возможность трансформации пространств с помощью передвижных перегородок и мебели, является основной в реализации новых образовательных и развивающих задач детских дошкольных учреждений. Например, особенностью групповых данного детского сада также являются раздвижные перегородки, позволяющие объединять спальное и групповое помещения. Это значительно увеличивает площадь игрового пространства для детей.  
 
Больше половины территории детского сада или около 3 тыс. кв. метров займет многофункциональное игровое пространство, похожее на королевство эльфов. Архитекторы воспользовались перепадами естественном ландшафте, чтобы разделить виды активностей.  
 
Руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Непосредственно у здания детского сада будет зона ожидания и спокойного отдыха с лавочками и декоративным озеленением. Затем рельеф уходит вниз и образует площадку, которая тянется до линейного парка. Это место идеально подходит для подвижных игр, а кроме того, здесь будут размещены детские площадки с игровыми комплексами для развития различных групп мышц. Попасть туда можно по одной из лестниц или просто съехав с горки. На сформированной системе террас будут обустроены зоны для спокойных игр, чтений на природе или занятий детской йогой. Кроме того, оттуда откроется прекрасный вид на активную зону и линейный парк».  
 
Детский сад проектируется в полном соответствии с Концепцией образовательной среды ГК «А101». Она, в частности, предполагает создание в каждом дошкольном учреждении функционального и интересного пространства, которое поможет воспитателям в социальной адаптации детей и их вовлечении в развивающие игры и занятия.  
 
Руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Мы хотим воссоздать ощущение королевства эльфов, спрятанное от посторонних глаз, поэтому в визуальной части концепции мы в равной степени обращались к эстетике «Хоббита» и «Волшебного королевства Бена и Холли». Само здание мы хотели также сделать похожим на лесную чащу. Для этого мы проектируем объемный фасад из алюминиевого ламеля. Входная группа, благодаря клинкерной плитке, станет похожей на вход в сказочную пещеру».  
 
От оживлённых автомобильных дорог детский сад отделен жилыми домами, что создаёт нужный уровень тишины и приватности. При этом территория сада граничит с линейным парком соседнего ЖК «Скандинавия», который создаётся с максимальным сохранением естественного природного каркаса.  
 
Предполагается, что в эксплуатацию детский сад будет введён к лету 2021 года. В настоящее время на основе утверждённой концепции идёт проектирование объекта, ведутся переговоры с профильными операторами. 

1

Компании2 в новости

А101
1 место
САФМАР
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110427623
Умерли за год
12743349
Родились за год
31350894