19:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России оценили влияние пенсионной реформы на экономику
В России оценили влияние пен...
Подписка на рассылку

В России оценили влияние пенсионной реформы на экономику

29 июня 2019
10955
1 мин.
1
В России оценили влияние пенсионной реформы на экономику

В России оценили влияние введенной пенсионной реформы на экономику. Проделанная работа положительно отразится на ВВП, но эффекта не хватит для компенсации сокращения населения трудоспособного возраста. Прогноз предоставили эксперты ВШЭ.

В России пенсионный возраст для мужчин и женщин увеличили до 65 и 60 лет, но этого не хватит для компенсации быстрых темпов сокращения числа работающих граждан. К 2035 году при сокращении населения страны на 1,7 млн человек численность трудоспособной категории снизится сразу на 5,4 млн человек. Экономически активных граждан станет на 2,8 млн меньше.

В начале января доля пенсионеров в населении РФ составляла 25,5%, то есть на каждого пенсионера приходилось 2,5 работающих гражданина. Повышение пенсионного возраста позволит на время замедлить рост численности пенсионеров к трудоустроенному населению и ослабить экономическую нагрузку, но эффекта надолго не хватит.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118144178
Умерли за год
18028020
Родились за год
44352120