13:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В России цены на бензин после «разморозки» могут вырасти выше инфляции

30 июня 2019
11285
1 мин.
2
В России цены на бензин после «разморозки» могут вырасти выше инфляции

Правительство России решило не вмешиваться в топливный рынок и не продлевать соглашение о «заморозке» стоимости ГСМ. Эксперты компании «БКС» считают, что сильного скачка после «разморозки» не предвидится, но стоимость бензина может вырасти выше уровня инфляции.

В 2018 году, когда в России начался топливный кризис, власти искали способ остановить рост цен на бензин и договорились с крупными игроками рынка сдерживать стоимость. Сейчас от искусственного регулирования решено отказаться.

По мнению аналитиков, нефтяные компании должны понимать, что текущие сверхприбыли связаны в первую очередь с ослабшим рублем, поскольку при стоимости барреля нефти в 60 долларов российская валюта должна стоить в пределах 50 рублей за доллар. Рост цен на бензин не принесет пользы властям, так как повторение прошлогодней ситуации чревато новыми митингами и снижением уровня доверия населения к правительству. Безусловно, стоимость ГСМ продолжит постепенно расти, но не поднимется выше 6%. При такой динамике сильного влияние на экономику и инфляцию не предвидится.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119043593
Умерли за год
18643983
Родились за год
45867498