04:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство РФ примет меры для двукратного увеличения экспорта несырьевых неэнергетических товаров
Правительство РФ примет меры...
Подписка на рассылку

Правительство РФ примет меры для двукратного увеличения экспорта несырьевых неэнергетических товаров

3 июля 2019
2469
2 мин.
1
Правительство РФ примет меры для двукратного увеличения экспорта несырьевых неэнергетических товаров

Правительство России примет меры для увеличения несырьевого неэнергетического экспорта. Государство видит залог своего процветания и экономического развития в расширении международной торговли собственными высокотехнологическими товарами, продуктами для питания и услугами.
 
Планируемые действия, призванные поддержать данное направление, содержатся в нацпроекте, получившем наименование «Международная кооперация и экспорт». Задача весьма амбициозна: к 2024 году в два раза увеличить отечественное присутствие на зарубежных рынках. Естественно, для реализации таких планов необходима серьёзная правительственная поддержка для российских экспортеров.
 
Определённых успехов в этом уже удалось достичь. К примеру, по итогам предыдущего года экспорт товаров упомянутого вида достаточно динамично увеличивается. К последним месяцам 2018-го рост объема несырьевого экспорта составил 11,7 %, что в денежном эквиваленте равняется 149 миллиардам долларов. Немалую роль в таком достижении сыграла политика импортозамещения, которая проводится на протяжении нескольких последних лет.
 
Однако главной причиной увеличения несырьевого экспорта в предшествующие годы специалисты называют сельскохозяйственную отрасль. Поскольку в 2017 году наблюдался высокий урожай, аграрии накопили существенные зерновые запасы, благодаря чему стало возможным нарастить продажи за границу как в году-рекордсмене, так и в следовавшем за ним. Что касается нынешнего года, в сравнении с 2018-м планируется увеличить объём несырьевого неэнергетического экспорта на 8 %, то есть он должен будет составить уже 160 миллиардов долларов.
 
«Международная кооперация и экспорт» состоит из 5-ти федпроектов, в которых указывается, на чём именно правительство сосредоточит усилия по поддержке. В приоритете – промышленность, услуги, АПК, инфраструктура, логистика. Если говорить конкретно о деньгах, на достижение поставленной цели из госбюджета на этот год выделено 86,2 миллиарда рублей, на следующий – 74,5 миллиарда, на последующий – 124 миллиарда.
 
Кроме того, вступил в силу закон о праве на вычет «входного» НДС в рамках экспорта услуг, что снизило для определённых компаний налоговую нагрузку. Также станут более мягкими требования по валютному контролю – речь идёт, в частности, о штрафах, предписанных в случае нарушения валютного законодательства. Если на сегодняшний день его размер сопоставим с объёмом выручки, то есть достигает 100 %, то в будущем его могут сократить до 5 %. Планируется и смягчение санкций, и упрощение требований к составлению отчётностей, касающихся валютных операций, отмечает интернет-портал «Газета.Ru».

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112768808
Умерли за год
14346706
Родились за год
35295436