06:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Подмосковье как плацдарм для столичной оппозиции
Подмосковье как плацдарм для...
Подписка на рассылку

Подмосковье как плацдарм для столичной оппозиции

11 июля 2019
8778
2 мин.
Подмосковье как плацдарм для столичной оппозиции

Главная проблема московской оппозиции перед выборами в Мосгордуму – отсутствие финансирования, пишет mosmonitor.ru.

Некоторым, как Гудкову (избирательный округ №5) повезло, им удалось собрать нужное количество подписей, у других, как у Митрохина (43 округ) и Галяминой (9 округ) начались проблемы с проверкой подписей. Сам Митрохин и его команда «яблочников», отлученная от финансирования по федеральной линии партии. Денег на то, чтобы качественно собрать подписи  у них нет. И тогда московская оппозиция решила искать финансирование в Подмосковье.

К их большому сожалению, ушла на второй план хайповая проблема со свалками, активных обманутых дольщиков вроде тоже не находится (. Осталась коммерческая недвижимость. Под руку подвернулись Химки.

Прежде чем рассказать о том, чем привлекли Химки столичных оппозиционеров, необходимо раскрыть сам механизм формирования их бюджетов. Их несколько:

- Партийные деньги. Если оппозиция системная (т.е. КПРФ, Справедливая Россия или ЛДПР), то кандидаты поддерживаются за счет партийной кассы и партийных возможностей.

- Краудфантинг и донаты. Схема часто используется, например, Навальным для сбора средств на свои новые расследования и очередной отдых за границей.

Лоббизм и торговля лояльностью. Данная схема часто используется так называемыми городскими активистами. В Москве неоднократно писали  о том, что данная схема – излюбленный прием зеленых и яблочников которые организацией протестов банально шантажируют застройщиков, вынужденных откупаться от активистов. Точно такая же схема проворачивается и с другими крупными организациями-предприятиями, у которых потенциально могут быть деньги.

В Москве, вероятно, подходящие спонсоры закончились и партийцы отправились в Химки. Чтобы понимать технологию организации протестов в Химках, нужно понимать технологию их организации вообще. Итак, чтобы организовать протест против застройки, нужно:

- Найти подходящий объект

- Найти подходящего организатора протестов на местах.

Второй пункт более важен, так как организатор должен быть надежным, проверенным, из своих, что называется людей. В Химках такой человек нашелся. Это местная активистка Антонина Стеценко, тоже «яблочница», тоже городской депутат .   Она также, как и многие «яблочники», прошла обучение в Америке.

Фактически Стеценко даже более ценный для оппозиции кадр. Как пишет mosmonitor.ru она специалист по организации городских беспорядков. Журналисты гадают, получится ли Стеценко заработать в Химках финансы для своего московского коллеги-яблочника? Большой вопрос. Все-таки масштаб и производства, и строек, и гражданской активности жителей там гораздо ниже, чем в Москве.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117779198
Умерли за год
17778064
Родились за год
43737184