17:45
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Актёру Борису Клюеву исполнилось 75 лет
Актёру Борису Клюеву исполни...
Подписка на рассылку

Актёру Борису Клюеву исполнилось 75 лет

13 июля 2019
9277
1 мин.
2
Актёру Борису Клюеву исполнилось 75 лет

В субботу, 13 июля, исполняется 75 лет российскому артисту Борису Клюеву. Актёр исполнил свыше сотни ролей в кино и сыграл десятки персонажей на театральной сцене.

Кроме всего прочего, Клюев занимается педагогической деятельностью и имеет звание профессора. В 2002 году ему был присвоен статус Народного артиста России. Юбиляр родился в 1944 году в Москве, в актёрской семье. Играть на сцене Клюев начал ещё в школьные годы. Кинодебют артиста состоялся в 1970 году — тогда он снялся в картине «Крушение империи».

Тем не менее широкая известность к нему пришла восемь лет спустя, после выхода на экраны популярной советской ленты «Д’Артаньян и три мушкетёра», в которой актёру досталась роль графа Шарль-Сезара де Рошфора. Малоизвестным фактом является то, что во время съёмок Клюев случайно нанёс ранение своему коллеге Михаилу Боярскому. Так, в сцене поединка на лестнице исполнитель роли д’Артаньяна слишком сильно взмахнул своей шпагой и направил клинок Шарль-Сезара де Рошфора прямиком себе в лицо. По словам самого Бориса Клюева, в результате Боярский лишился зуба и получил травму горла. Впрочем, это не повлияло на съёмочный процесс — несмотря на раны, актёр продолжил работать на площадке.

Персоны 2 в новости

Актёр театра и кино, театральный педагог
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118844603
Умерли за год
18507705
Родились за год
45532230