15:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Диспансеризация: чтобы не было поздно
Диспансеризация: чтобы не бы...
Подписка на рассылку

Диспансеризация: чтобы не было поздно

15 июля 2019
8904
4 мин.
2
Диспансеризация: чтобы не было поздно

Рухнувшие планы, трата денег на лекарства и времени на лечение – далеко не все последствия халатного отношения к своему здоровью. Давно известно, что многие заболевания лучше начать лечить на ранней стадии. Именно на своевременное выявление диагноза направлены диспансеризация и профилактические осмотры, которые входят в программу ОМС.  

Кто может пройти диспансеризацию бесплатно? По словам директора Московской дирекции страховой компания «СОГАЗ-Мед» Бурова Дмитрия Сергеевича, каждый, кто имеет на руках полис обязательного медицинского страхования, имеет право бесплатно раз в три года детально обследовать состояние своего здоровья. Диспансеризация взрослого населения проводится: раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно; ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.

Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. 

Что входит в диспансеризацию?  

 

Бесплатная диспансеризация в медицинской организации проходит в два этапа. Первый этап включает в себя следующие обследования: 

- опрос; 

- антропометрия (измерение роста, веса, окружности тела); 

- измерение артериального давления; 

- определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови; 

- определение относительного сердечно-сосудистого риска в возрасте от 18 до 39 лет; 

- определение абсолютного сердечно-сосудистого риска лицам от 40 до 64 лет; 

- индивидуальное профилактическое консультирование; 

-ЭКГ  (при первом посещении, далее после 35 лет раз в год); 

- флюорография легких раз в два года; 

- исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом раз в два года с 40 до 64 лет, с 65 до 75 лет – ежегодно; 

- измерение внутриглазного давления (при первом прохождении, далее раз в год с 40 лет); 

- прием врача-терапевта.   
 
Для женщин: 

- маммография проводится в возрасте от 40 до 75 лет раз в 2 года; 

- осмотр фельдшером, врачом-гинекологом – ежегодно с 18 до 39 лет; 

- взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование для женщин в возрасте от 18 до 64 лет раз в три года. 

Для мужчин:  

-определение простат-специфического антигена в крови в возрасте от 45 до 60 лет раз в пять лет и в 64 года. 
 
Второй этап диспансеризации представляет собой дополнительное обследование по полученным в результате первого этапа данным. «Задача второго этапа – уточнить диагноз заболевания, - говорит Буров Дмитрий Сергеевич – Например, если у пациента обнаружилось высокое внутриглазное давление, то он направляется на консультацию к офтальмологу».  

Во второй этап при наличии показаний входят такие обследования, как дуплексное сканирование брахицефальных артерий. В случае подозрения на онкологию толстой кишки пациенту проводят колоноскопию или ректороманоскопию. Если анкетирование показало, что у застрахованного есть подозрение на хроническое бронхолегочное заболевание или же он является заядлым курильщиком, терапевт обязан выписать направление на спирометрию. Она позволяет выявить отклонения в дыхательной функции легких. 

«Еще одно важное дополнение: для граждан, проходящих диспансеризацию ежегодно, исследования, имеющие медицинские противопоказания к ежегодному проведению, не выполняются, если отсутствуют симптомы заболеваний или состояний, - отмечает Дмитрий Сергеевич - К таким исследованиям относятся флюорография легких, маммография, мазок (соскоб) с поверхности шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование, определение простат-специфического антигена».  

Средняя стоимость перечисленных процедур в платных клиниках составляет от 3000 рублей. А в рамках диспансеризации по полису ОМС вы сможете обследоваться совершенно бесплатно!  

Профилактика раз в год 

 

Если по возрасту в этом году вы не попадаете в число тех, кому положена бесплатная диспансеризация, но на всякий случай хотите обследоваться, то выход есть. И это профилактический медицинский осмотр. Застрахованные в ОМС имеют право проходить его раз в год. Цели профилактического осмотра такие же, как и у диспансеризации: выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким-либо болезням. Однако число исследований, в отличие от диспансеризации, меньше.  

Как пройти диспансеризацию? 

 

Для прохождения диспансеризации обратитесь в поликлинику, к которой прикреплены по ОМС. При себе необходимо иметь паспорт и действующий полис ОМС.  

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Московской дирекции «Страховой компании «СОГАЗ-Мед»
1 место
СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112643573
Умерли за год
14260939
Родились за год
35084434