18:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые создали препарат «Троянский конь» для уничтожения рака
Ученые создали препарат «Тро...
Подписка на рассылку

Ученые создали препарат «Троянский конь» для уничтожения рака

18 июля 2019
8441
1 мин.
Ученые создали препарат «Троянский конь» для уничтожения рака

Ученые создали уникальный препарат для уничтожения рака, получивший название «Троянский конь». Лекарство маскируется под жир и проникает в пораженную область, при этом оказывая не такое токсичное воздействие на организм, как химиотерапия. Перевод исследования, размещенный в JACS, подготовил портал «Актуальные новости».

«Рецепторы опухоли видят в наркотике не угрозу, а «вкусный» жир, поэтому пропускают вещество внутрь. В зоне поражения лекарство метаболизируется и начинает убивать плохие клетки», - пояснил ученый из Северо-Западного института Натан Джаннески.

Группа исследователей начала разрабатывать систему нацеливания на базе жирной кислоты с цепью с двумя точками связывания, позволяющими прикрепляться к лекарству со всех сторон. Препарат и его автостопные составляющие затем прячутся внутри сывороточного альбумина, переносящего молекулы. Рецепторы идентифицируют жиры и белки, вырабатываемые HSA, и пропускают их дальше. Голодные, быстрорастущие раковые клетки потребляют вещество и начинают умирать.

Ученые протестировали систему доставки лекарств на основе химиотерапевтического средства паклитаксел, одобренного FDA. Препарат замаскировали под жир и ввели мелкому животному. В результате удалось уничтожить опухоли трех видов – толстой кишки, поджелудочной железы и кости.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118134278
Умерли за год
18021240
Родились за год
44335440