02:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Институт астрономии РАН: ежедневно на Землю падают 100 тонн космического мусора
Институт астрономии РАН: еже...
Подписка на рассылку

Институт астрономии РАН: ежедневно на Землю падают 100 тонн космического мусора

30 июля 2019
31084
1 мин.
3
Институт астрономии РАН: ежедневно на Землю падают 100 тонн космического мусора

Каждый день на поверхность Земли падают около сотни тонн космической пыли, а также метеоритов и метеороидов. Такими данными поделились специалисты Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН).

За год на планету падают порядка 30 тыс. тонн естественного мусора, уточнили представители учреждения. По информации учёных, в сравнении с этими объёмами количество попадающих на Землю элементов и обломков искусственных объектов — спутниковых аппаратов, ракетных ступеней и деталей разрушенной космической техники — крайне невелико. В целом на разных орбитах планеты в настоящее время находятся максимум 8 тыс. тонн материалов рукотворного происхождения. Что касается космического мусора, то он представляет угрозу по большей части таким аппаратам, а вовсе не Земле.

В России сейчас ведётся разработка программы национального масштаба, предусматривающей изучение проблем, связанных с этими рисками, а также выработку путей их предотвращения. Речь идёт не только о мусоре, который находится во внеземном пространстве, но и об астероидах, кометах. Воплощение этой дорожной карты в жизнь позволит в том числе повысить статус государства на международной арене в деле противодействия космическим угрозам. Впрочем, на сегодняшний день уровень вклада РФ в работу, связанную с обнаружением небезопасных астероидов, составляет всего 0,1%. Основные мероприятия в этом направлении выполняют США. По состоянию на начало нынешнего года в космическом пространстве были выявлены 18 тыс. потенциально опасных объектов, из которых 99% — это астероиды.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119167838
Умерли за год
18729072
Родились за год
46076832