18:21
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ренато Усатый: Сила в правде
Ренато Усатый: Сила в правде...
Подписка на рассылку

Ренато Усатый: Сила в правде

9 августа 2019
8229
5 мин.
Ренато Усатый: Сила в правде

Усатый Ренато Георгиевич – бизнесмен, политик и общественный деятель из Молдавии. Глава «Нашей Партии» и экс-глава второго города Республики Молдовы – Бельц. Благотворитель и меценат – спонсирует детдома и культурные проекты: помогал строить памятник и сквер имени Высоцкого в Бельцах. Развивает детский спорт. В 2015 году открыл благотворительный фонд «Ренато Усатый».

Детство: терпение, книги и благотворительность

 

Ренато Усатый родился в семье молдавских учителей из города Фалешты к северо-западу от Кишинева 4 ноября 1978 года. Семья ютилась в маленькой двухкомнатной квартире, а когда Ренато уже ходил в школу, переехала в небольшой частный дом, где родители политика живут до сих пор.

По словам мамы, Ренато был терпеливым еще в детстве: мог часами раскладывать солдатиков и постоянно читал. Доходило до того, что он читал ночами, а чтобы не будить родителей, накрывал единственный торшер покрывалом. В школе был отличником, его фото висели на доске почета.

Благотворительностью начал заниматься еще в детстве. Родители Ренато Усатого рассказали, как он мальчиком наловил два ведра рыбы и тащил ее домой, чтобы раздать пожилым в округе. Постоянно заступался за беззащитных, из-за чего сам часто приходил с синяками – пару раз ему даже разбивали очки.
Учителя из школы отмечали его обостренное стремление к правде. И то, что он никогда не шел на компромисс с совестью. Если мальчику ставили в школе слишком высокую по его мнению оценку, он тут же требовал поставить заслуженную.

Участвовал во всех школьных олимпиадах и однажды занял первое место по английскому языку. Это помогло Ренато поступить в государственный университет имени Алеку Руссо в городе Бельцы на бюджет без вступительных испытаний. Он выбрал факультет иностранных языков – там же в свое время учились его родители. Когда Ренато Усатый только стал студентом, начались 90-е: бюджетникам постоянно задерживали зарплаты, да и платили мало. В том числе родителям Ренато – учителям. Так что на старших курсах бизнесмен постоянно подрабатывал на вещевом рынке, иногда даже пропускал пары. Но все равно успевал усвоить учебную программу и помочь тем, кто в беде: с каждой зарплаты покупал 10-15 батонов для детей, которые вскоре начали поджидать Ренато прямо у университета.

Во взрослую жизнь

 

Студенческие годы закалили Усатого – он научился не сдаваться. Ему часто везло: он оказывался в нужное время в нужном месте — знакомился с интересными людьми, которые меняли его жизнь.

В 21 год он познакомился с директором аэропорта в Кишиневе и стал супервайзером, а уже через полгода его повысили до помощника генерального директора Органа гражданской авиации Молдовы MoldATSA.

Когда в 24 года Ренато решил сменить работу, один из руководителей железной дороги Молдавии тут же предложил ему место ведущего инженера. Но карьера на железной дороге не устраивала Усатого из-за коррупции и кумовства – постоянная борьба за правду не позволила остаться в компании, и он ушел по собственному желанию.

Ренато решает переехать в Москву – тут он мечтал жить с детства. Здесь же он встретил Алексея Акимова, который разработал нанотехнологию для железных дорог – высококачественный твердосплавный инструмент с износостойким покрытием. С ним можно увеличить срок эксплуатации железнодорожных колес, рельс, балок – это многомиллионная экономия для РЖД каждый год. Партнеры долго искали покупателей, и поначалу никто не собирался рассматривать их всерьез. Так что они основали компанию «ВПТ-НН» в Нижнем Новгороде и вскоре поставляли продукцию уже для всех российских железных дорог. За один год компания сэкономила РЖД 200 миллионов рублей. Сегодня «ВПТ-НН» – это не просто поставщик, но полноценный партнер РЖД: продукция компании стала так популярна, что ее начали подделывать – пришлось создать брендовую лазерную гравировку.

Социальная ответственность

 

Ренато Усатый и Алексей Акимов сразу договорились, что их общая компания будет платить все налоги: по словам бизнесменов, это даже выгодно для «ВПТ-НН». К 2010 году фирма уже была лучшим налогоплательщиком Нижегородской области.

- У Ренато появились деньги, чтобы развивать благотворительность:
- Высылать деньги нуждающимся из Молдавии
- Купить квартиру слепому молодому человеку из Республики
- Закупить автомобили для молдавских больниц
- Подарить автомобили ветеранам
- Оплачивать операции тяжело больным
- Отправлять сирот и детей из бедных семей отдыхать на море
- Платить стипендии студентам
- Организовывать спортивные соревнования

Он построил дом в Подмосковье, о котором мечтал с детства: все сделал на свой вкус и своими руками. Сам выбирал древесину и дизайн комнат. Пока дом строился, бизнесмен жил в бане – ее он построил в самом начале.

 Ренато Усатый не любит, когда его называют миллионером

Много отдавал на культурные и социальные проекты: привез в Молдову икону Святой Матроны, построил десятки детских площадок, возвел памятник воинам-афганцам в Шолданештах и парк-памятник Владимиру Высоцкому, где сегодня собирается одаренная молодежь, – на открытие парка приезжал сын Высоцкого и Григорий Лепс с концертом.

Освободить страну и вернуть доверие к власти


Ренато Усатый долго сторонился политики. Но, по словам бизнесмена, в один момент устал смотреть, как у граждан крадут свободу. В Молдове нужна была третья сила, которая представляла бы интересы населения, а не олигархов. Нужно было освободить страну и вернуть доверия граждан к власти. Поменять жизнь не нескольких тысяч человек, что Ренато делал постоянными пожертвованиями, а разом всех граждан страны.

Бизнесмен начал с того, что привлек внимание журналистов к банку «Universal»: там отмывали от 10 до 20 миллионов долларов в день. Он потребовал арестовать главу банка Горбунцова, который отправлял деньги обычных вкладчиков на счета своих западных офшорных компаний. Сначала Усатому не поверили, но через 3 месяца, когда Горбунцов уже успел сбежать в Лондон, на банкира начали массово заводить уголовные дела.

Основные пункты программы Усатого сегодня – это деолигархизация государства: запретить олигархам богатеть за счет страны, а незаконные доходы вернуть в бюджет. Тут бизнесмен столкнулся с сопротивлением – заказными делами и спекуляциями. Ему запрещали регистрировать партии и снимали с выборов. Ренато пытался устраивать встречи с оппозиционными молдавскими политиками, искать поддержку, но скоро сам в них разочаровался. Сегодня он выступает от своего лица и уже получил прозвище «Политик конкретных дел».

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117900143
Умерли за год
17860893
Родились за год
43940958