14:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые опровергли миф об эффективности лечения депрессии шоколадом
Ученые опровергли миф об эфф...
Подписка на рассылку

Ученые опровергли миф об эффективности лечения депрессии шоколадом

16 августа 2019
7844
1 мин.
Ученые опровергли миф об эффективности лечения депрессии шоколадом

Британские ученые заявили, что регулярное употребление черного шоколада позволяет снизить риск развития депрессии. Новая работа опровергла миф о пользе лакомства. Перевод исследования, размещенного в издании The Conversation, подготовил сетевой портал Oane.ws.

Ученые занимались поиском связи между диетой и депрессией. В исследовании приняли участие 13,6 тыс. добровольцев. Люди с диабетом и недостаточным весом в выборку не попали. Респондентов поделили на группы по объему съедаемого в день шоколада. Дополнительно был проведен опрос, позволяющий выявить наличие депрессии.

1,1% добровольцев указали, что ели темный шоколад. На признаки депрессия указали 7,4% респондентов. Опрос проводился по телефону, поэтому участники могли утаить или забыть подробно рассказать о рационе питания. В исследовании отсутствуют поправки на наличие вредных привычек, вес и пол. Несмотря на это, ученые призывают перестать относиться к шоколаду, как к лекарству от психического расстройства.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636148
Умерли за год
14255854
Родились за год
35071924