05:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Биоэнергетика получила от государства новый стимул
Биоэнергетика получила от го...
Подписка на рассылку

Биоэнергетика получила от государства новый стимул

18 августа 2019
10853
2 мин.
Биоэнергетика получила от государства новый стимул

Биоэнергетика, а именно переработка отходов органики в энергию, получила от государства новый стимул. Благодаря усилиям правительства выросли инвестиции в данную сферу. Речь идёт о так называемой анаэробной переработке отходов в биогаз для последующего его использования в производстве электричества.
 
Можно констатировать, что внимание инвесторов снова обращено на мусор, а точнее – на возможность перерабатывать органические отходы в энергию. Резкий скачок популярности боэнергетики произошёл в середине нулевых – именно тогда стоимость «чёрного золота» была высокой. Но ближе к 2010 году, наряду с удешевлением нефти, снизился интерес и к упомянутым способам.
 
Однако с недавних пор данной сферой энергетики инвесторы опять заинтересовались – на этот раз не из-за роста стоимости «чёрного золота», а в связи с трендом на «зелёную» энергетику и стремлением властей вести борьбу с загрязнением окружающей среды возрастающим количеством мусорных отходов. Ряд государств с различных частей планеты уже принял законы, стимулирующие применение возобновляемых источников энергии, включая переработку мусора.
 
Прежде всего, речь идёт об анаэробной переработке органики, когда биомасса перерабатывается микроорганизмами при условии отсутствия кислорода. В итоге образуется биогаз, его и можно применять для выработки электрической энергии. По подсчётам Дана Кирка, возглавляющего Центр исследований анаэробной переработки в Мичигане, в текущем году заработают порядка сотни подобных проектов.
 
В предыдущем году в Калифорнии вступил в силу закон, согласно которому через четверть века в штате на базе безуглеродных источников должно вырабатываться 100 % энергии, а уровень выбросов парниковых газов через 30 лет снизится, по сравнению с таковым 1990 года, на 80 процентных пунктов.
 
В Великобритании, например, этим летом было объявлено о том, что цель государства заключается в снижении к 0 % выбросов парниковых газов через 30 лет. Вслед за данной страной подобный закон приняла и Франция. Кроме того, во всех европейских государствах со следующего года будут ужесточены требования, предъявляемые к экологичности транспортных средств.
 
В связи с принятием подобных законов компании больше интересуются новыми источниками энергии, в которые они готовы инвестировать.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110409638
Умерли за год
12731032
Родились за год
31320592