12:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Завершены все работы в мини-парке «Природа Карелии» в ЖК «Белые ночи»

20 августа 2019
12360
3 мин.
3
Завершены все работы в мини-парке «Природа Карелии» в ЖК «Белые ночи»

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР  Михаила Гуцериева) завершила проект благоустройства общественно-рекреационного пространства, выполненного в стилистической концепции «Природа Карелии» на территории ЖК «Белые ночи» в Новомосковском округе.  
 
Мини-парк площадью 2,56 га занимает всю территорию внутренних дворов жилого комплекса, использует образ русского севера для создания лаконичной и одновременно теплой атмосферы, а систему мягкого зонирования пространств – для развития добрососоедских отношений. Инвестиции в проект составили более 80 млн рублей. 
 
Каждая функциональная зона – для фитнеса или семейных пикников, детские площадки с оборудованием для разных возрастов, лавочки для общих сборов или уединенной беседы – имеет четкие границы. Однако для их проведения использованы максимально естественные способы. Так, места для приватных бесед и отдыха окружены кустами спирей или небольшими деревцами, шумные и спокойные зона хорошо соседствуют благодаря небольшому перепаду высот, мягко исключающего случайное смешение.  
 
Детский городок в центральной части мини-парка представляет собой систему из трех площадок, которые расположены одна за другой так, чтобы каждая следующая была больше предыдущей – это создает у детей ощущение приключения и радость от исследования и новых находок. Рядом с самой большой площадкой расположена игровая инсталляция «Фрегат». 
 
Рядом расположен небольшой памп-парк – площадку с мягким покрытием и небольшими уклонами, на которой нарисована сеть игрушечных автодорог. Так обычное катание машинок или радиоуправляемых моделей превращается в игру на множество участников, в процессе которой дети «отрабатывают» действие ключевых социальных мезанизмов и ищут свое место в обществе.   
 
Кроме того, по всей территории мини-парка расставлены небольшие скульптуры животных – типичных представителей карельской фауны. Образ каждой скульптуры, а также различный их рельеф и состав поверхности побуждает детей к взаимодействию с ними – рассмотреть, погладить, залезть. 
 
Руководитель проекта строительства ЖК «Белые ночи» Юлия Чернец: «Всю территорию мы создавали, держа в голове возможности для всестороннего развития детей, начиная с раннего возраста. Эту задачу решает и оборудование на детских площадках, равномерно распределяющее нагрузку на разные группы мышц, и заранее нарисованные на площадках «поля» для традиционных уличных игр, влияющих на выработку поведенческой линии в социуме.. Даже у скульптур есть развивающая функция – они очень похожи на настоящих животных Карелии, а их тактильная поверхность отлично развивает мелкую моторику. Хотя ты прекрасно понимаешь, что они сделаны из долговечного бетона, но выглядят они так, что их все равно хочется погладить, почесать за ухом и т.п». 
 
Пространство организовано так, чтобы дети во время игр легко переходили с искусственного покрытия на траву, а оттуда – на песок. При этом даже за террриторией детских площадок можно найти что-то интересное, например, необычное растение или хвойную шишку. Это – одно из удачных решений на стыке пользы и заданной эстетики: для имитации карельской природы в озеленении приоритет был отдан соснам, можжевельникам и лиственницам, а на лужайках высадили полынь, шалфей и различные декоративные злаки.  
 
Кроме того, все покрытия, игровое оборудование и малые архитектурные формы выполнены исключительно из экологически чистых, природных материалов. природные фактуры и материалы: трава, импрегнированное дерево и мульча - сосновая кора, которая поможет избежать открытого грунта и грязи, облегчит обслуживание растений, а также будет препятствовать прорастанию сорняков. 

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
А101
1 место
САФМАР
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110472998
Умерли за год
12774424
Родились за год
31427344