12:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Холдинг «Швабе» разработал лазерную систему посадки воздушных судов
Холдинг «Швабе» разработал л...
Подписка на рассылку

Холдинг «Швабе» разработал лазерную систему посадки воздушных судов

29 августа 2019
8458
1 мин.
2
Холдинг «Швабе» разработал лазерную систему посадки воздушных судов

Представители холдинга «Швабе» направили на демонстрацию в рамках авиасалона МАКС-2019 в подмосковном Жуковском комплекс курсоглиссадной лазерной посадки авиационных судов. Речь идёт о системе «Сталкер», уточнили в пресс-службе компании.

Данный комплекс представляет собой три маяка лазерного типа, каждый из которых включает по шесть блоков. Модули ставятся по обеим сторонам лётного поля, при этом они размещаются в сотне метров перед торцом ВПП. В ходе приземления воздушного судна пилот видит три луча, которые указывают ему параметры курса, глиссадной плоскости и непосредственно посадки.

Управление системой осуществляется инженером или диспетчером с командного пункта с использованием специального пульта. Задействование «Сталкера» предусматривается при наступлении условий неудовлетворительной видимости — то есть в случаях тумана, дождя или низкой облачности в районе посадки.

Разработку прокомментировал Сергей Попов, первый заместитель руководителя холдинга. Топ-менеджер отметил, что при создании комплекса инженеры компании ориентировались преимущественно на потребности лётных экипажей, хотя в роли основных заказчиков рассматриваются аэропорты. Потенциальные покупатели чаще всего задавали вопрос относительно безопасности воздействия лазера на зрение пилотов, добавил Попов.

«Эта система абсолютно безвредна для глаз. В сравнении, к примеру, с параметрами обычной лазерной указки плотность излучения нового комплекса меньше в 42 раза», — заверил представитель предприятия.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель генерального директора «Швабе» по НИОКР, руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники
1 место
Швабе
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112847843
Умерли за год
14400833
Родились за год
35428598