10:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Модельный ряд импортных автомобилей в России за пять лет сократился на треть
Модельный ряд импортных авто...
Подписка на рассылку

Модельный ряд импортных автомобилей в России за пять лет сократился на треть

9 сентября 2019
8034
1 мин.
4
Модельный ряд импортных автомобилей в России за пять лет сократился на треть

За последнюю пятилетку количество моделей автомобилей иностранного производства, представленных на российском рынке, сократилось на треть и составило в итоге всего 275 наименований. Такая ситуация сложилась в том числе ввиду стимулирования продаж машин отечественной сборки со стороны властей, считают отраслевые эксперты.

В частности, на иномарки увеличиваются ввозные пошлины, введён утилизационный сбор. Негативно на импорт автомобилей повлияла и девальвация российской национальной валюты, как и общая тенденция падения спроса на машины. Конкурентоспособность ввозных моделей при этом снизилась ввиду значительных издержек поставщиков. Многие производители, не имеющие собственных сборочных площадок в России, были вынуждены сократить модельный ряд на отечественном рынке или же вовсе покинуть его, как это сделала компания General Motors.

В настоящее время из-за границы в РФ поступают по большей части иномарки премиального сегмента, поскольку подавляющее большинство моделей массовых линеек локально производятся на российской территории. Кроме того, определённой популярностью, особенно в восточных районах страны, пользуются японские авто с пробегом таких марок, как Toyota и Lexus, отмечают эксперты.

Компании4 в новости

General Motors
1 место
Lexus
3 место
Toyota
4 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112599353
Умерли за год
14230655
Родились за год
35009930