20:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Эксперт рассказал, кому выгодна гонка вооружений
Эксперт рассказал, кому выго...
Подписка на рассылку

Эксперт рассказал, кому выгодна гонка вооружений

14 сентября 2019
7789
2 мин.
6
Эксперт рассказал, кому выгодна гонка вооружений

В 2017 году мир оказался на пороге гонки вооружений, а в 2019 году разработка новой военной техники и оружия стала идти полным ходом. Действующими участниками стали США и Россия, но на самом деле в процесс вовлечено большее число стран. Эксперт сетевого издания «Актуальные новости» изучил вопрос и рассказал, кому выгодна гонка вооружений.

В гонце вооружений, согласно историческим фактам, никогда не было победителя. Обычно одна из сторон лидирует в создании дорогого и высокотехнологичного оружия, а другая недовольно соглашается выполнять мирные договоренности.

Президент Владимир Путин неоднократно говорил, что России не нужно начинать и участвовать в гонке вооружений. Страна находится в невыгодном положении, и не намерена идти на поводу у США, нанося удар по экономике ради противостояния с Пентагоном, испытавшим новую крылатую ракету. РФ удерживает военный баланс, тратя на оборону огромные бюджетные средства. По расходам на армию страна занимает 7 место в мире.

У Вашингтона достаточно денег для участия в глобальной гонке вооружений. Сейчас США сложно выбить средства на разработку оружия, но в случае начала «марафона» местные власти быстро аргументируют свои расходы. Противостояние с РФ поможет Дональду Трампу повысить репутацию перед несговорчивыми членами НАТО, отказавшимися наращивать свои военные бюджеты.

Основную выгоду от оружейной гонки извлекут страны, находящиеся в локальном конфликте с соседями или начавшими модернизацию. В качестве примера эксперт привел Индию, сотрудничающую с Москвой в военно-технической отрасли. В случае участия в гонке Нью Дели запросит скидку на военную технику. Выгоду из процесса может также извлечь и Великобритания, которая традиционно втянет в гонку другие европейские столицы.

Персоны2 и Компании4 в новости

Президент США
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117687788
Умерли за год
17715462
Родились за год
43583172