12:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт назвал угрозу масштабной войны со стороны Индии и Пакистана «ядерной бомбой замедленного действия»
Эксперт назвал угрозу масшта...
Подписка на рассылку

Эксперт назвал угрозу масштабной войны со стороны Индии и Пакистана «ядерной бомбой замедленного действия»

17 сентября 2019
7690
3 мин.
Эксперт назвал угрозу масштабной войны со стороны Индии и Пакистана «ядерной бомбой замедленного действия»

Обозреватель интернет-портала «Актуальные новости» Виталий Тагоров назвал угрозу масштабной войны со стороны Пакистана и Индии ядерной бомбой замедленного действия. Данным странам как источнику опасности для планеты уделяется в мировой прессе ничтожно мало внимания, а зря, уверен эксперт.
 
Наиболее вероятными очагам дальнейших конфликтов на сегодняшний день считаются Сирия, Украина, Северная Корея с её неудержимым стремлением к милитаризации и Иран. Но не стоит забывать и об Индии с Пакистаном, подчеркнул обозреватель веб-ресурса «Актуальные новости», ведь данные государства противостоят друг другу уже не одно десятилетие, и вполне вероятно, что стоит ожидать скорого «взрыва», причём он может произойти в любой момент. Такая «бомба замедленного действия» в регионах была заложена самим же международным сообществом ещё более чем 40 лет назад. Не секрет, что Пакистан и Индия являются участниками так называемого негласного ядерного клуба, но далеко не все воспринимают стремительно нарастающий конфликт на рубеже данных стран как реальную и масштабную угрозу – и в недооценке и непонимании этого как раз и заключается проблема, полагает эксперт.
 
«В действительности отношения между Исламабадом и Нью-Дели с каждым разом становятся всё более агрессивными. И если ранее данные государства не могли даже и мечтать о том, чтобы стать обладателями ядерного оружия, то в 70-е годы предыдущего века они получили этот шанс благодаря международной общественности – которой теперь придётся пожинать плоды», – поделился своими размышлениями Виталий Тагоров.
 
Индия давно желала заполучить в распоряжение ядерное оружие – не только из-за индо-пакистанской войны 1965 года, но и в связи с соседством с КНР, на тот момент уже являющейся ядерной державой и воспринимавшейся индийским правительством как вполне реальный источник угрозы. Но обладателем оружия Индия стала благодаря западным государствам: в начале 1970-х годов Канада и Великобритания наладили поставки в азиатскую страну первых реакторов, а Соединённые Штаты посодействовали тому, чтобы у Индии появилась тяжёловодородная вода, или оксид дейтерия. Результата долго ожидать не пришлось: уже в 1974 году военные Индии провели в государстве первое в его истории ядерное испытание. Со своим реальным ядерным статусом Нью-Дели согласился только через два десятилетия – после того как была проведена целая серия новых испытаний. Согласно официальным данным, на сегодняшний день в распоряжении Индии – порядка 130-ти ядерных боевых зарядов, а также множество эффективных средств доставки данных вооружений (подразумеваются баллистические ракеты, дальность действия которых – 8 000 км, подводные лодки с крылатыми ракетами и самолёты, способные доставлять тактическое ядерное оружие).
 
Если говорить о Пакистане, то стоит отметить, что власти данного государства активно разрабатывают ядерное оружие в ответ на прогресс в этом направлении Индии. К началу 1980-х годов страна, не без помощи западных протагонистов, возвела на своей территории первое в собственной истории предприятие по обогащению урана, а к 1995 году государство обзавелось и первым ядерным реактором для создания оружейного плутония.
 
Несмотря на то, что Пакистан начал двигаться в данном направлении позднее Индии, в 1998 году страна успешно провела первые для себя испытания ядерного боезаряда, после чего Индия признала ядерный статус соседнего государства.
 
Обозреватель «Актуальных новостей» рассказал также и о первом тревожном звоночке, недавно прозвучавшем как гром средь ясного неба. Речь идёт о заявлении премьер-министра правительства Пакистана Имрана Хана о реальной возможности ядерной войны против Индии в связи с определёнными политическими событиями, произошедшими там.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852958
Умерли за год
14404336
Родились за год
35437216