11:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российская академия наук анонсировала глобальное потепление
Российская академия наук ано...
Подписка на рассылку

Российская академия наук анонсировала глобальное потепление

21 сентября 2019
29370
1 мин.
2
Российская академия наук анонсировала глобальное потепление

Анонсированное Гидрометцентром повышение температуры воздуха в России, ожидаемое в период с октября нынешнего года по март следующего, будет вызвано сразу несколькими факторами. По мнению представителей РАН, речь идёт о последствиях поворота и небольших колебаний (нутации) оси планеты, а также о глобальном изменении климата.

В настоящее время Земля находится в «нижней черте» — линия экватора при этом перемещается в северном направлении. Таким образом, Россия оказалась в зоне потепления. В академии подчеркнули, что степень влияния на температуру воздуха результатов человеческой деятельности и загазованности оценивается всего лишь в 3–5%.

Специалисты подчёркивают: ось планеты описывает конус, угол которого составляет 23,5 градуса, каждые 26,4 млн лет. Половина таких колебаний приходится на ледниковый период, остальное время наблюдается потепление. Пик холодов состоялся на Земле 6 тыс. лет назад, теперь температура воздуха нарастает. С каждым годом она будет продолжать повышаться и когда-то в уральском регионе наступят настоящие субтропики. До этого в Гидрометцентре проинформировали о том, что температурные показатели в России с текущей осени по весну 2020 года могут оказаться выше, чем в последние годы.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112603313
Умерли за год
14233367
Родились за год
35016602