18:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Цифровая экономика» выбрала диапазон частот для запуска 5G в России
«Цифровая экономика» выбрала...
Подписка на рассылку

«Цифровая экономика» выбрала диапазон частот для запуска 5G в России

24 сентября 2019
3184
1 мин.
2
«Цифровая экономика» выбрала диапазон частот для запуска 5G в России

Рабочая группа некоммерческой автономной организации «Цифровая экономика» утвердила концепцию развития сетей 5G в России. В соответствии с уточнённым проектом, в качестве основного диапазона частот для их запуска рассматривается полоса 3,4–3,8 гигагерца.

Такой выбор участники пояснили необходимостью гармонизации российских стандартов с международными. Ранее специалисты Минкомсвязи страны предложили рассмотреть возможность задействования приоритетного диапазона в пределах от 4,4 до 4,99 гигагерца ввиду дефицита имеющихся частот. Тем не менее операторы рынка телекоммуникационных услуг предупредили ведомство о возможных проблемах в случае запуска такого сценария. Речь шла в том числе об угрозе дефицита соответствующего оборудования и даже смартфонов.

Что касается полосы 3,4–3,8 Гигагерца, то в этом диапазоне также не хватает частот. В то же время в министерстве нашли выход из данной ситуации, предложив отключить комплексы беспроводного фиксированного доступа в глобальную сеть интернет WiMAX. Кроме того, в ведомстве считают целесообразным вывести из крупных городов станции спутниковой связи наземного типа. Впрочем, такие модули используются в том числе и спецслужбами.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117905588
Умерли за год
17864622
Родились за год
43950132