12:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
На подмосковной свалке «Ядрово» поставят генераторы для выработки электроэнергии
На подмосковной свалке «Ядро...
Подписка на рассылку

На подмосковной свалке «Ядрово» поставят генераторы для выработки электроэнергии

25 сентября 2019
7459
1 мин.
2
На подмосковной свалке «Ядрово» поставят генераторы для выработки электроэнергии

На мусорном полигоне «Ядрово», расположенном в Волоколамском районе Подмосковья, планируется запуск системы переработки свалочных газов в электрическую энергию. Заявление об этом сделали представители компании ЦМПТ — оператора данного полигона.

В сообщении предприятия подчёркивается, что примерно половина отходов, которые скапливаются в пределах этой свалки, имеет органическое происхождение. Данный тип мусора и является основным источником неприятного запаха в районе размещения полигона. Тем не менее, такие отходы вполне подходят в качестве сырья для переработки. В настоящее время свалочные газы собираются при помощи специальных скважин, после чего отправляются на сжигание. Хотя такой метод помогает справиться с проблемой неприятных запахов на полигоне, всё же его экономическая эффективность крайне низка.

Для того, чтобы генерировать электроэнергию с задействованием «голубого топлива», образуемого отходами, создан международный консорциум с привлечением предприятий из Швеции и Нидерландов. В рамках данного проекта планируется установка генераторов, которые позволят перерабатывать до 400 кубометров свалочных газов за час. Мощность генерации на первом этапе реализации программы составит 4 МВт.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118793288
Умерли за год
18472562
Родились за год
45445772