20:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Учёные связали воздействие пестицидов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний
Учёные связали воздействие п...
Подписка на рассылку

Учёные связали воздействие пестицидов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

25 сентября 2019
7275
1 мин.
Учёные связали воздействие пестицидов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

Проведя новое исследование, зарубежные учёные пришли к выводу, что из-за воздействия высокого уровня пестицидов у человека повышается риском развития сердечно-сосудистых патологий, включая инсульт. Данные химические препараты, использующиеся сегодня для борьбы с сорняками, вредителями и с заболеваниями растений, имеют продолжительный термин полураспада, а потому последствия для человеческого здоровья зачастую проявляются уже спустя годы, пояснили специалисты.
 
Проанализировав разные временные задержки, учёные пришли к выводу, что наибольший эффект воздействия на проявление патологий сердечно-сосудистой системы наблюдается на протяжении первых десяти лет. Исследователи в течение более чем 30 лет наблюдали за мужчинами, пытаясь выявить связь между влиянием на их организм пестицидов во время их работы и заболеваниями сердца. По прошествии указанного времени специалисты констатировали, что эта связь перестала быть существенной. Авторы научной работы пояснили это фактором старения, замаскировавшим вероятное воздействие химикатов на сердце и сосуды испытуемых.
 
Ряд предыдущих исследований продемонстрировал, что реакция женского и мужского организма на воздействие пестицидов различна. Один класс данных химических препаратов мог провоцировать развитие сердечных приступов у женщин, другой – патологий центрального органа кровообращения исключительно у мужчин.
 
Как пишет сетевое издание OAnews, ссылаясь на результаты исследования учёных, определённую роль в воздействии пестицидов и провоцировании развития сердечно-сосудистых заболеваний могут играть также и гормоны.
 

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117683663
Умерли за год
17712637
Родились за год
43576222