07:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
СМИ: запуск спутников «Гонец-М» откладывается на 2020 год
СМИ: запуск спутников «Гонец...
Подписка на рассылку

СМИ: запуск спутников «Гонец-М» откладывается на 2020 год

29 сентября 2019
8224
1 мин.
1
СМИ: запуск спутников «Гонец-М» откладывается на 2020 год

По предварительной информации, первый старт трёх спутников связи «Гонец-М» с задействованием носителя «Союз-2.1б» с площадки космодрома Плесецк переносится на 2020 год, утверждают СМИ. Впрочем, «Роскосмос» пока официально не прокомментировал это сообщение.

До этого стало известно, что доставка модулей «Гонец М» на орбиту Земли состоится в ноябре нынешнего года с использованием ракеты «Рокот». Кроме того, на конец года намечался ещё один пуск трёх аналогичных спутников на «Союзе-2.1б». Очередная отправка аппаратов на орбиту была запланирована и на следующий год. Также на протяжении 2021 и 2022 годов шесть «Гонцов-М» запустят в космос группами по три модуля на ракетах-носителях «Ангара-1.2».

Спутники предназначаются для работы на низкой орбите. Они должны обеспечивать сеансы связи, а также передавать данные для труднодоступных и удалённых районов, в том числе территорий Крайнего Севера. Кроме того, их планируется задействовать в процессах мониторинга экологической обстановки, контроля функционирования транспортной и промышленной инфраструктуры. Сейчас в группировку, находящуюся на орбите, входят 12 аппаратов, из которых работают по своему назначению девять единиц.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117795863
Умерли за год
17789477
Родились за год
43765262