08:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Москва побила свой рекорд ЧМ-2018 по заполняемости отелей
Москва побила свой рекорд ЧМ...
Подписка на рассылку

Москва побила свой рекорд ЧМ-2018 по заполняемости отелей

29 сентября 2019
8068
3 мин.
2
Москва побила свой рекорд ЧМ-2018 по заполняемости отелей

Эксперты сообщили о том, что российская столица побила собственный рекорд по заполняемости отелей, который был поставлен ею во время мундиаля, проходившего в стране в предыдущем году. Исследование проводила консалтинговая компания JLL.
 
«Этим летом загрузка московских отелей возросла до такой степени, что побила рекордные показатели предыдущего года, когда в России проходил чемпионат мира по футболу, – отметила Татьяна Веллер, занимающая в JLL должность руководителя департамента гостиничного предпринимательства. – Драйвером стало продвижение Российской Федерации как государства в целом, так и его отдельных турнаправлений».
 
Эксперт также добавила, что в населённых пункта по окончании крупных спортивных состязаний загрузка гостиниц, как правило, на протяжении пары лет снижается пропорционально сокращению числа туристов, но в российском государстве не произошло этого. Так,
загрузка столичных отелей с 1 июня по 31 августа текущего года составила в среднем 87,4 процентных пункта, что на 2 процента больше, нежели в предшествующем году, хотя Москва на протяжении всего того лета являлась главным транспортным направлением для гостей мундиаля-2018.
 
Увеличение заполняемости отелей за лето-2019 зафиксировано также в Петербурге и Сочи. По мнению ряда экспертов, приток интуристов в Российскую Федерацию обусловлен, помимо прочего, удачно проведенным в 2018 году Чемпионатом мира по футболу.
 
Согласно данным JLL, самыми востребованными в Москве являются, как и прежде, наиболее дорогостоящие отели, которые реализовали 92 % номеров, притом что их стоимость утратила 55 %, снизившись до отметки в 7 100 рублей. Более всего подешевел сегмент «люкс», потерявший в цене 61 % и достигнувший показателя в 20 900 рублей за одну ночь. По мнению специалистов, это можно объяснить тем, что ряд гостиниц на фоне высокого спроса в период ЧМ-2018 поднимали стоимость.
 
Что касается средней по рынку загрузки отелей в Северной столице, она, по оценке консалтинговой компании, составила минувшим летом 88 процентных пунктов, что на 15 процентов выше прошлого года. Данный показатель – рекордный за последние 3 года.
 
В среднем стоимость гостиничного номера за последние 3 месяца утратила 17 %, достигнув отметки в 9 300 рублей за одну ночь. По словам основателя Ales Capital Андрея Дегтярева, загрузка в гостиницах Петербурга среднего ценового сегмента прибавила от 25 до 30 процентов, а в люксовых – возросла на 7–8 процентов год к году.
 
Не менее востребованным у туристов направлением оказался и город Сочи, где увеличение нагрузки на отели минувшим летом составило 6 % и достигло отметки в 74 %. Основной прирост был обеспечен гостиницами демократичного ценового сегмента, в которых реализовали 75 процентов номеров, а тариф составлял порядка 3 600 рублей. Что касается высокого ценового сегмента – со стоимостью номера в среднем 13,5 тысячи рублей за одну ночь – загрузка там также оказалась высокой. Речь идёт о 72 процентных пунктах, отмечается в материале JLL.
 
Как сообщила исполнительный директор ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломидзе, влияние на приток интуристов в страну в текущем году оказали успешно проведенный мундиаль-2018 и рекламная кампания. По словам руководителя, летом-2019 туристов из-за рубежа оказалось на 15–20 % больше, нежели в предыдущем году.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110440163
Умерли за год
12751937
Родились за год
31372022