01:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Госдуме прокомментировали идею начисления трудового стажа домохозяйкам
В Госдуме прокомментировали ...
Подписка на рассылку

В Госдуме прокомментировали идею начисления трудового стажа домохозяйкам

30 сентября 2019
8170
3 мин.
6
В Госдуме прокомментировали идею начисления трудового стажа домохозяйкам

В комитете Государственной думы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов прокомментировали идею начисления трудового стажа домохозяйкам, назвав её привлекательной, однако выразили сомнение касательно возможности воплощения замысла в реальности. Помимо стажа, предлагается, чтобы такие женщины получали выплаты, размер которых сопоставим с таковым прожиточного минимума.
 
Об этом пишет сетевое издание «Актуальные новости», ссылаясь на слова председателя комитета Ярослава Нилова из ЛДПР. Политический деятель отметил, что стоит помнить не только о понятии «домохозяйка», но и о так называемом «домохозяине», под которым подразумевается отец, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком – то есть должен быть соблюдён принцип гендерного равенства.

«Следует понимать, что особенностью нашей страховой пенсионной системы является начисление баллов, даже если человек находится в отпуске по уходу за ребёнком, возраст которого – менее трёх лет. На сегодняшний день для назначения пенсионного пособия имеет значение не столько трудовой стаж, сколько заработанные страховые баллы. Когда гражданин не работает, взносы за него никто не выплачивает, а потому предлагается, чтобы оплачивало их государство, но пока у него такой возможности попросту нет», – озвучил свою позицию Ярослав Нилов.
 
Политик полагает, что должна быть решена проблема с недостатком детсадов в регионах, в которых таковая имеется, для того чтобы женщины могли трудоустроиться. Саму идею начисления трудового стажа домохозяйкам госдеятель считает привлекательной, но едва ли реализуемой.
 
Высказался по данному поводу и Сергей Вострецов, член комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, который принадлежит к партии «Единая Россия». Политический деятель предложил возвратить в законодательство наказание за тунеядство, заявив – такой профессии, как домохозяйка, быть не может. Это, скорее, статус.
 
«Многие домохозяйки проводят уйму времени, отдыхая за рубежом. Другие сидят дома и ничего не делают. Сегодня в государстве граждан не привлекают к ответственности за тунеядство. Но в советское время такую домохозяйку, у которой дети пошли уже в детский сад, отправили бы на другое место работы», – сказал Сергей Вострецов.
 
Госдеятель добавил, что выступает за возврат в федеральное законодательство наказания за тунеядство, уточнив: оно должно применяться в отношении трудоспособных и здоровых граждан, живущих в обществе и не выплачивающих налоги, а исключение, естественно, должны составлять все социальные категории.
 
Между тем на веб-портале «Российская общественная инициатива» пользователи могут проголосовать в поддержку идеи приравнять домохозяек к остальным специальностям с занесением соответствующей записи в трудовую книжку и начислением трудового стажа. Авторами данной инициативы также предложено установить для этих категорий граждан оплату, размер которой эквивалентен прожиточному минимуму.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112742078
Умерли за год
14328400
Родились за год
35250400