08:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ФЦССХ начал проводить подкожные имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов
ФЦССХ начал проводить подкож...
Подписка на рассылку

ФЦССХ начал проводить подкожные имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов

11 октября 2019
8617
4 мин.
2
ФЦССХ начал проводить подкожные имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов

В кардиологии есть такое понятие – «Внезапная сердечная смерть». У человека вдруг начинается аритмия, мышечные волокна сердца начинают работать вразнобой и сердце фактически, перестает выполнять свою главную, «насосную» функцию. Электрический разряд дефибриллятора останавливает хаос и сердце обретает ритм. Именно эту процедуру чаще всего показывают в кино, но мало кто знает, что в современной кардиохирургии кардиовертеры-дефибрилляторы уже давно имплантируются в тело человека.

Дубровин Олег Леонидович, врач-сердечно-сосудистый хирург КХО№3 ФЦССХ Минздрава России (в Челябинске):  "Первые кардиовертеры-дефибрилляторы были имплантированы человеку в 1980-х годах в США. Они требовали разреза грудной клетки и были больших размеров, весом в 250-300 грамм.  Электроды у таких аппаратов пришивались к сердцу снаружи. Самым главным недостатком подобных операций была их травматичность для пациента, длительный реабилитационный период, необходимость нахождения после операции в палате реанимации и интенсивной терапии. Наконец, большие экономические затраты. На смену им пришли электроды, которые прикрепляются к сердцу  изнутри."

Однако, и в  этом случае такая операция считается небезопасной и главная угроза – в электродах. Электроды устанавливаются внутри сердца и в случае нагноения аппарата, инфекция по электродам проникает в сосудистое русло и с током крови поражает  весь организм. Возникает общий инфекционный процесс – сепсис. Плюс к этому, может начаться воспаление внутри сердца – инфекционный эндокардит, который может привести к поражению клапанов сердца. В таком случае, единственный выход:  дефибриллятор вместе с электродами нужно полностью извлекать. А это - вскрытие грудной клетки и колоссальная нагрузка на больного. Плюс, расположенные внутри сосудов электроды врастают в стенку сосуда и  извлечь их очень не просто.   В 2019 году кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии приступили к операциям с использованием самых современных дефибрилляторов – подкожных. Без многочасовых операций, без вскрытия грудной клетки и, главное, с многократно уменьшившимся риском инфекционных осложнений: электроды не заходят в сосудистое русло и внутрь сердца. 

Дубровин Олег Леонидович, врач-сердечно-сосудистый хирург КХО№3 ФЦССХ Минздрава России (в Челябинске):  «Это подкожные кардиовертеры-дефибриляторы. Аппарат и электрод выполняют роли анода и катода, но располагаются они не внутри сердца! Наоборот, сердце оказывается между элементами кардиовертера, через которые проходит электрический разряд».

Час на операцию, сутки-двое на восстановление и пациент отправляется домой! Кроме того, новые кардиовертеры ещё и умнее предыдущих. Они легко могут отличить высокий пульс при физической нагрузке (человек побежал за автобусом) от той самой тахикардии, которую электрическим разрядом кардиовертер-дефибриллятор и призван останавливать. Наконец, подкожные кардиовертеры-дефибрилляторы единственный выход для пациентов с непроходимыми венами.

Проблема только в цене. Сегодня такой революционно-умный и безопасный прибор стоит больше 2 миллионов рублей, и государственной квоты на эти операции еще нет. Впрочем, Челябинский Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии тратит таки суммы из своего бюджета. 

Олег Лукин, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России в Челябинске, доктор медицинских наук, заслуженный врач России: «Федеральный центр середечно-сосудистой хирургии в Челябинске -  один из первых российских кардиоцентров, кто уже начал освоение этих кардиовертеров-дефибрилляторов.  Делаем это исходя из простой логики: За этой технологией будущее и когда она станет доступнее, наши кардиохирурги уже будут готовы её применять. Это системная работа нашего Центра в направлении самых актуальных технологий кардиохирургии будущего».

Для справки: Ежегодно Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске ставит больше 100 классических кардиовертеров-дефибрилляторов. Пациент, которому вживили дефибриллятор нового поколения, успешно выписался. Для него операция была совершено бесплатной.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117090158
Умерли за год
17306176
Родились за год
42576256