09:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Возвращение смертной казни в РФ: Мнения политиков, юристов и общие перспективы
Возвращение смертной казни в...
Подписка на рассылку

Возвращение смертной казни в РФ: Мнения политиков, юристов и общие перспективы

12 октября 2019
3069
2 мин.
4
Возвращение смертной казни в РФ: Мнения политиков, юристов и общие перспективы

Россию взбудоражил недавний случай в Саратове, где взрослый мужчина убил 9-летнюю девочку. Кровавый эпизод вызвал бурю обсуждения среди обычных людей и политиков, а Госдума провела опрос на тему возвращения смертной казни за подобные злодеяния. Многие считают важным таким способом наказывать убийц несовершеннолетних и педофилов в РФ.

Сообщение о смерти девятилетней школьницы потрясло весь Саратов. До обнаружения ее считали пропавшей, так как утром девочка пошла в школу, но до нее она не дошла. Ребенка искали волонтеры и неравнодушные люди, в результате нашли тело юной жительницы Саратова возле одного из гаражей города. Горожане собирались возле отделений полиции и требовали отдать им подозреваемого, намереваясь учинить над ним самосуд.

После произошедшего представители Госдумы провели опрос на тему необходимости возвращения наказания в виде смертной казни, которую в России отменили в 90-х. Одним из первых в пользу такой идеи высказался депутат от Саратова Евгений Примаков, его поддержали и другие народные избранники. Большая часть голосующих положительно отнеслась к идее предавать смерти педофилов и детоубийц. При этом одни считают ненормальным содержать на налоги населения подобных злоумышленников, другие утверждают, что при текущей работе правоохранителей в РФ имеется риск, что казнят невинного человека, передают «Актуальные новости».

В некоторых странах мира смертная казнь по-прежнему действительна - например, в Китае и КНДР. В России мнение общества неоднозначное по поводу возврата такой практики. Юрист Тамара Морщакова уверена, что отмена моратория на смертную казнь в стране вероятна только в случае принятия новой Конституции.

Отечественная партия коммунистов позитивно относится к этой мере наказания. Приверженцы марксизма предлагали ее применять для наказания коррупционеров, убийц женщин и детей. Известный петербургский парламентарий Виталий Милонов выступал с инициативой использовать химическую кастрацию насильников несовершеннолетних. Глава РФ Владимир Путин пока не прокомментировал предложение о смертной казни, но прежде выступал против такой практики.

По определенным данным, последняя казнь в России состоялась 2 августа 1996 года.

Персоны3 и Компании1 в новости

Депутат Госдумы
1 место
Член-корреспондент Российский академии наук, академик
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117096428
Умерли за год
17310470
Родились за год
42586820