12:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Повышение цен на квартиры в ТиНАО не останавливает покупателей жилья бизнес-класса – эксперт ГК «А101»

15 октября 2019
7804
2 мин.
2
Повышение цен на квартиры в ТиНАО не останавливает покупателей жилья бизнес-класса – эксперт ГК «А101»

Объем продаж квартир на первичном рынке ТиНАО за 9 месяцев 2019 года превысил 800 тыс. кв. метров жилья, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. При этом средняя стоимость квадратного метра в сравнении тех же периодов выросла на 14,5%, а средняя площадь покупаемых квартир  - на 2,9%, примерно до 50 кв. метров. Такими данными поделился директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов
 
«Сохранение уровня спроса на фоне ощутимого повышения цен в ТиНАО говорит о продолжающемся росте интереса к локации. Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля комфорт-класса в общей структуре предложения снизилась почти на 25%, а бизнес-класса – выросла на 57%. Мы отмечаем рост спроса именно на качественные проекты, с большим набором потребительских характеристик, и это означает, что локация развивается в правильном направлении», - отметил эксперт ГК «А101». 
 
Он добавил, что объем предложения итогам 9 месяцев 2019 года составил примерно 520 тыс. кв. метров жилья – это лишь на 3,7% меньше, чем годом ранее. Проекты эконом-класса на сегодняшний день занимают лишь 2% рынка, а практически весь остальной объем предложения составляют квартиры в домах комфорт- и бизнес-класса. При этом раньше по объёмам предложения класс «комфорт» почти втрое превышал «бизнес», то сейчас соотношение примерно 60% на 40%. 
 
«Доля ипотеки снизилась на 1,6% и сейчас составляет 54,2%. Есть большая вероятность ее роста до конца года на фоне снижения ипотечных ставок ключевыми банками, возможно даже до 60%, как это было в конце прошлого лета. Вместе с тем, на 4,5% выросла доля полной оплаты, сейчас таким способом покупается около 43% жилья в ТиНАО», - отметил Дмитрий Цветов.  
 
Повышенный спрос на жилье более высокого класса эксперт ГК «А101» объяснил уже существующим качеством городской среды и бурным развитием транспортной инфраструктуры. Эти факторы «разгоняли» цены на квартиры здесь последние полтора-два года – до достигнутого этой весной исторического максимума в 125 тыс. кв. метров.  
 
«По мере насыщения территории различным функционалом и роста качества городской среды в ТиНАО, как и в любой локации, меняются и требования к жилью, спрос постепенно уходит от эконом-класса и концентрируется вокруг сегментов «комфорт-плюс» и «бизнес». Еще одним катализатором  эволюционных процессов в локации станет полный переход отрасли на эскроу-счета: чтобы сохранить спрос при вероятном сценарии повышения цен, проектам понадобится еще больше уникальных преимуществ», - подчеркнул Дмитрий Цветов. 

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор департамента маркетинга и разработки продукта
1 место
А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612388
Умерли за год
14239582
Родились за год
35031892