01:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Росатом»: турецкая АЭС «Аккую» заработает в 2023 году
«Росатом»: турецкая АЭС «Акк...
Подписка на рассылку

«Росатом»: турецкая АЭС «Аккую» заработает в 2023 году

23 октября 2019
3140
1 мин.
4
«Росатом»: турецкая АЭС «Аккую» заработает в 2023 году

Атомная станция «Аккую», строящаяся на турецкой территории, начнёт вырабатывать электроэнергию в 2023 году. Заявление об этом сделал Алексей Лихачев, руководитель «Росатома».

«От официальной Анкары поступила просьба ввести АЭС в работу ранее запланированного срока, к столетнему юбилею Турецкой Республики. Для её выполнения были в максимальной мере привлечены к реализации проекта местные подрядчики, учреждено совместное предприятие. Я считаю, что запуск станции в 2023 году вполне возможен», — отметил глава госкорпорации.

Он добавил, что на АЭС в настоящее время ведётся достаточно напряжённая работа. В минувшем году была оформлена лицензия на возведение первого энергоблока, в июле нынешнего года — второго. Разрешение на строительство третьего модуля ожидается с марта. Объект будет запускаться поэтапно, подчеркнул Алексей Лихачев.

«Аккую» сооружается на южном средиземноморском побережье Турции. Строительство ведётся соответственно российскому проекту. Последний предусматривает возведение четырёх энергоблоков, оснащённых реакторными установками типа ВВЭР-1200. Договор о строительстве станции был подписан в мае 2010 года. Торжественную церемонию начала возведения АЭС в режиме видеосвязи открыли президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в апреле 2018 года.

Персоны2 и Компании2 в новости

Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Росатом
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112738778
Умерли за год
14326140
Родились за год
35244840