20:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Выбираем диоды

24 октября 2019
3429
2 мин.
Выбираем диоды

Диоды важный элемент для многих приборов. Как выбрать правильный полупроводник и не ошибиться в характеристиках? Давайте разбираться вместе.

Виды

 

Существует несколько видов диодов: полупроводниковые, выпрямительные с небольшой и средней мощностью, силовые. Так выпрямительные диоды с малой мощностью применяются в приборах с прямым током до 300 мА, а силовые работают в диапазоне от 10 А  и более. 

Также выделяют несколько видов полупроводниковых элементов:

- силовые частотные диоды быстрого восстановления,

-диоды Шоттки, 

- диоды общего применения.

 

Основные серии силовых диодов

 

Д161, Д 171 - применяются в  сварочной технике ограниченной мощности.

Д123, Д 133, Д 143, Д 153, Д 173. Незаменимы в  промышленных электроприводах и сварочном оборудование.

ДЛ 123, ДЛ 133, ДЛ 143, ДЛ 153, ДЛ161, ДЛ171, ДЛ173. Используются в блоках питания постоянного тока и в гальваническом оборудование.

ДЧ261, ДЧ133, ДЧ143, ДЧ153. Область применения - инверторы и блоки бесперебойного питания, в электрометаллургии.

 

Для чего нужны?

 

Спектр применения полупроводников очень большой. К примеру, диодные мосты незаменимый элемент для автомобильного генератора. Они помогают  уменьшить габариты используемого прибора и продлить срок эксплуатации. Диодный детектор всегда нужен при создании приемников и телевизоров. Он обеспечивает защиту от перегрузки прибора. Работает диод по такому принципу - при нормальной эксплуатации он  находятся в закрытом положении, если полупроводник получает сигнал, что потенциал на входе превысил норму, то происходит активизирование защитного элемента. Еще один вид - диодные переключатели, применяется для коммутирование сигналов на высоких частотах. 

силовые диоды купить

Правильный выбор

 

Купить диоды можно в любом специализированном отделе или интернет-магазине. В первую очередь, выбирая диод, нужно определиться с требованиями и характеристиками, на допустимое максимальное значение прямых токов с обратным напряжением. Если стоит задача выпрямить токи на большой частоте, тогда необходимо ориентироваться на быстрое действие прибора, у полупроводникового точечного устройства собственная емкость ниже, чем у плоскостного. В результате они выпрямляют ток на высокой частоте. По похожему принципу работают и  диоды Шоттки.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117684488
Умерли за год
17713202
Родились за год
43577612