15:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Общественный контроль программ легализации объектов самовольного жилищного строительства
Общественный контроль програ...
Подписка на рассылку

Общественный контроль программ легализации объектов самовольного жилищного строительства

28 октября 2019
3149
3 мин.
3
Общественный контроль программ легализации объектов самовольного жилищного строительства

24 октября 2019 года в Общественной Палате РФ проведен круглый стол на тему «Общественный контроль программ легализации объектов самовольного жилищного строительства - эффективный инструмент снижения социальной напряженности» Комиссией по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации с участием представителей Общественных палат Республики Дагестан и Московской области, заместителя председателя Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации Е.А. Боброва, председателя МОО «Общественный Совет по развитию гражданского общества руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики А.М. Моора, заместителя Председателя Национального комитета общественного контроля России Бугаева А.К.,    директора НО Союз «Геленджикское объединение предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса «Гражданская позиция» Т.Г. Будинской, начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области  А.П. Гарибяна и других.  

Модератором выступил первый заместитель Председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации А.Ю. Кирьянов. 
В ходе данного мероприятия обсуждались актуальные проблемы самовольного жилищного строительства (объемы, риски  и конфликты), возможности, условия и механизмы его легализации, правоприменительная практика Федерального закона от 3 августа 2018 г.  № 339-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона  «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также роль общественного контроля в деятельности органов государственной и муниципальной власти в решении возникающих проблем самостроя. 
Представитель Общественной палаты Республики Дагестан  И.И. Ахлаков предложил установить персональную ответственность должностных лиц, превышающих служебные полномочия при выдаче разрешительных документов на незаконное строительство объектов долевого строительства. 

Председатель МОО «Общественный Совет по развитию гражданского общества руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики А.М. Моор в своем выступлении отметил, что основной целью нашей деятельности является принятие действенных мер по защите и восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов «обманутых дольщиков», а также выступил с инициативой осуществить выезды в регионы с целью выяснения сложившихся ситуаций и выработки мер по устранению негативных последствий. 

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» А.П. Мозолевский предложил ввести институт муниципального контроля, который будет являться барьером для предотвращения коррупционных проявлений.  Директор НО Союз «Геленджикское объединение предпринимателей  и предприятий малого и среднего бизнеса «Гражданская позиция»  Т.Г. Будинская сообщила, что самострой это результат безнаказанного произвола должностных лиц, осуществляющих свои обязанности на территориях муниципального образования. Необходимо создавать  систему надзора и контроля за деятельностью должностных лиц.  

В свою очередь представители инициативных групп объектов городов Геленджика, Сочи, Тулы, Ростовской области поделились возникшими проблемами в регионах и ходатайствовали в оказании помощи по восстановлению законных прав и интересов обманутых дольщиков. 

Заместитель Председателя Национального комитета общественного контроля России Бугаев А.К. отметил практическую значимость круглого стола и необходимость проведения таких мероприятий в дальнейшем.      

Персоны1 и Компании2 в новости

Начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112885793
Умерли за год
14426823
Родились за год
35492538