22:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые назвали самые странные вещи, запущенные в космос
Ученые назвали самые странны...
Подписка на рассылку

Ученые назвали самые странные вещи, запущенные в космос

31 октября 2019
4123
1 мин.
Ученые назвали самые странные вещи, запущенные в космос

Эксперты составили перечень наиболее непонятных вещей, которые люди запускали в космос. Не всегда это делалось в научных целях.

Астронавты еще не доказали наличие экзопланеты Gliese 581d, но несколько лет назад в ее сторону отправили десятки тысяч текстовых сообщений по инициативе NASA, журнала COSMOS и австралийских властей. Летали во внеземном пространстве миниатюрные тихоходки, выживающие при давлении в 6000 раз больше, чем в земной атмосфере. При этом в результате полета выжила лишь половина особей.

SpaceX в 2010 году в капсуле отправила в космос кольцо сыра Le Brouere, чтобы отдать дань уважения комедиантам из Монти Пайтон. В 80-х астронавт Лорен Актон доставил на борт корабля Challenger останки динозавра, но спустя время их вернули на Землю. На МКС в свое время, как передают «OANews», побывала беговая дорожка Стивена Колберта, благодаря которой обитатели станции имели возможность поддерживать физическую форму. Очутилась в космосе сальмонелла в рамках исследований. Позже выяснилось, что образец, выращенный на «Атлантисе», стал более агрессивным, чем обычный вид.

Ранее сообщалось о намерении агентства NASA отправить в сторону Венеры огнеупорное устройство. Изучение этой планеты осуществляется довольно медленно в связи с плохими условиями на ее поверхности, а именно высокой температуры. Новый проект LLISSE должен исправить эту ситуациюю Аппарат вылетит на Венеру, где станет собирать информацию с последующей передачей ее на Землю. Участвуют в реализации этой программы и представители «Роскосмоса».

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117941228
Умерли за год
17889030
Родились за год
44010180