07:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Регистрация сделки с квартирой
Регистрация сделки с квартир...
Подписка на рассылку

Регистрация сделки с квартирой

5 ноября 2019
2465
3 мин.
Регистрация сделки с квартирой

Процедура регистрации приобретения и продажи жилых квадратных метров - это запись в Росреестре акта прием-передачи прав владения и собственности на жилую площадь, подробнее про сам акт читайте на сайте RusЮрист. Процедура предусматривает осуществление записи в ЕГРН.

ЕГРН, ранее ЕГРП до 2017 года - это информационная база, в которой находятся записи о имеющихся и прекративших свои действия правах на владение недвижимостью и информация об этих объектах и их собственников. ЕГРП был объединен с ГКН и теперь это является объединенной базой данных, позволяющей подавать заявление гражданам одновременно на получение прав владения и кадастрового учета.

Все процедуры передачи прав собственности, без исключения обязаны регистрироваться в базе данных ЕГРН. Данный договор получает юридическую силу вступает в действие только после его подписания, где право на жилплощадь тут же отдается к получающей стороне.

Список обязательных документов

 

Существует первичный и вторичный рынок для регистрации сделки. Кроме того, есть еще множество нюансов, касающихся продавца квартиры: состояние в браке, наличие детей или наследников на квартиру и другое. Это требует сбора дополнительных документов.

При этом, существует и перечень основных обязательных документов для осуществлении сделки на первичном и вторичном рынке:

Первичный рынок:

- Покупка жилой площади у партнера основного инвестора - разрешение на строительство, план строительного объекта, документы о проекте и компании;

- Покупка у застройщика - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, технический паспорт на дом, протокол распределения площадей, акт приема-передачи жилых квадратных метров.

Вторичный рынок:

- Регистрация прав владения жилплощадью - заявление на проведение регистрации, удостоверения личностей обоих участников, принимающих участие в сделке, документ предоставляющий основание приобретения права владения недвижимостью, договор покупки и продажи, кредитный договор с банком, паспорт кадастрового учета и выписка из домовой книги;

- Регистрация при продаже жилой площади - документ, подтверждающий основание на получение владения жильем, договор купли-продажи, заявление о госрегистрации и об уплате пошлины за регистрацию.

Куда подаются документы

 

В Москве подача документов осуществляется в центр МФЦ "Мои документы". За пределами Москвы в регионах, документы подаются либо в МФЦ, либо в отделения приема Росеестра. Кроме того, существует официальный сайт Росеестра, где можно подать заявление на регистрацию через интернет.

Сотрудник, принимающий документы на регистрацию обязан выдать расписку, подтверждающую подачу документов. В ней указывается список принятых документов, срок регистрации и номер регистрационного дела. Срок государственной регистрации купли-продажи составляет 7 рабочих дней. ПРи подачи документов через МФЦ, сроки могут увеличиться до 4-х дней.

Приостановка регистрации

 

Регистратор, просматривая документы, может приостановить регистрацию по имеющемуся у него на это праву. На это у него есть примерно 10 оснований. Причинами могут быть противоречия между заявленными и зарегистрированными правами, отсутствие каких-либо дополнительных или обязательных документов, несоответствие содержания и формы документов. Кроме того, может всплыть отсутствие согласие на сделку от третьего лица или имеются ложные противоречия к характеристикам объекта недвижимости.

После приостановки регистрации, государственный орган может отказать в регистрации перехода права собственности. В этом случае сделка считается не состоявшейся.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119220638
Умерли за год
18765232
Родились за год
46165792