05:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ГИС "Меркурий": всем оформляться?
ГИС "Меркурий": всем оформля...
Подписка на рассылку

ГИС "Меркурий": всем оформляться?

14 ноября 2019
11397
2 мин.
ГИС "Меркурий": всем оформляться?

С 1 ноября 2019 года стартовала последняя волна электронной сертификации в рамках Государственной Информационной Системы "Меркурий". Первые две волны охватывали всю мясную и часть молочной продукции и прошли 1 июля 2018 и 1 июля 2019 годов.

Теперь стали электронными все сертификаты на ветеринарную продукцию, такую как:

- Молоко и мороженое,

- Кисломолочная продукция и сыры,

- Мясо и мясные изделия,

- Яйцо,

- Мёд,

- Прочая продукция ветеринарного происхождения.

С отменой бумажных вет. сертификатов и внедрением "цифры" стало возможным отслеживать все перемещения и сроки продукции от фермы и до прилавка. Резко сокращено количество контрабандных товаров и откровенной "тухлятины" в производстве. Недобросовестные производители вынуждены уходить с рынка, или налаживать "белое" производство.

Несоблюдение требований Россельхознадзора попадает под ст. 10.6 КоАП РФ и карается штрафами как для физлиц, так и для лиц при исполнении. А организацию вообще могут "заморозить" на 90 дней. Требования закона - это не просто слова. Следует отметить, что инспекции предприятий проходят регулярно. Как удалённо, так и очно. Некоторые из них - в сопровождении прокуратуры и полиции, с возбуждением соответствующих дел.

Намерения благие, да и положительные результаты уже есть. Но не обошлось и без казусов. Речь о банальном снабжении офисной кухни.

Даже не имеющие отношения к пищепрому организации теперь должны регистрироваться в "Меркурии", чтобы их сотрудники могли пить кофе с молоком. Теперь проводить по "Меркурию" нужно все транзакции между организациями, даже 1 пачку молока.

Утешает только то, что есть способ автоматизации этих проводок. Достаточно войти в ГИС "Меркурий" и 1 раз настроить "уполномоченное гашение ВСД". После этого все транзакции поставщик будет проводить сам, и больше в "Меркурий" лезть не понадобится.

Чтобы войти в "Мекурий" в нём нужно зарегистрироваться, без бюрократии здесь никак. Регистрация доступна при личном обращении в Территориальные Управления Россельхозадзора, либо путём отправки заполненного заявления им же по почте заказным письмом. Лучший вариант - обращение лично в ТУ РСХН, тогда возможно сразу "создать площадку" для работы в системе, без площадки никак. Площадок у одного предприятия может быть несколько: офис на Клинской, офис на Тургеневской, склад. Если поставки ветеринарной продукции идут на все адреса - все они должны быть зарегистрированы как площадки в "Меркурии".

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110409803
Умерли за год
12731145
Родились за год
31320870