07:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Центробанк: Интерес россиян к краудфандингу резко упал
Центробанк: Интерес россиян ...
Подписка на рассылку

Центробанк: Интерес россиян к краудфандингу резко упал

18 ноября 2019
7042
2 мин.
2
Центробанк: Интерес россиян к краудфандингу резко упал

Со старта этого года и по сентябрь включительно объём краудфандингового рынка существенно упал: снижение составило более 40 процентных пунктов. О резком уменьшении интереса со стороны жителей российского государства к такому типу коллективного сотрудничества людей сообщили представители Центробанка страны. Тем не менее, экспертами ожидается восстановление его уровня уже в 2020 году – благодаря появлению новых игроков, в том числе площадки от ПАО «Сбербанк».
 
Отечественный рынок краудфандинга, который в предшествующем году продемонстрировал рост, в нынешнем резко уменьшился, отметили сотрудники финрегулятора в рамках состоявшейся несколькими днями ранее закрытой рабочей группы с участниками рынка. С начала 2019-го объём его краудфинансирования достиг отметки в 5 200 000 0000 рублей, причём сокращение в данном случае составило более 41 процента. За такой же временной отрезок позапрошлого года аналогичный показатель составлял 7 700 000 000 рублей, в 2018-м – 8 900 000 000 рублей. В минувшем году оценка могла оказаться и выше – 11 400 000 000 рублей: в связи с уходом с рынка «недобросовестного игрока», отметили в ЦБ РФ, не уточняя название подразумевавшейся компании.

В проводимой финрегулятором оценке учитывались сведения лишь игроков, предоставляющих их добровольно. Однако с первого дня грядущего года вступит в силу закон касательно краудфандинга, и согласно ему Центробанк страны начнёт вести реестр участников данного рынка, регулируя этот сегмент.

Краудфинансирование, или краудфандинг, – это процесс привлечения финансов от ряда инвесторов посредством специальных платформ. Как заемщики, так и инвестора – это физические или юридические лица. Привлекаемые деньги можно оформлять в качестве займов и долей в уставном капитале либо предусматривать нефинансовое вознаграждения за вложения (речь идёт о подарках, приглашениях на открытие учреждения общепита, ужинах со знаменитыми персонами и тому подобное).
 
Инвестируя в краудфандинг, человек получает более высокую прибыль в сравнении с привычными финансовыми инструментами (вкладами в финансово-кредитных организациях, ОФЗ, облигациями крупных компаний). Но они также являются и более рискованными в плане возможного банкротства.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117790583
Умерли за год
17785861
Родились за год
43756366