21:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Газопровод «Северный поток-2» запустят в середине 2020 года

21 ноября 2019
3127
1 мин.
10
Газопровод «Северный поток-2» запустят в середине 2020 года

Запуск в работу газопроводной магистрали «Северный поток-2» состоится в середине 2020 года. Заявление об этом сделал Дмитрий Козак, замглавы правительства России.

Ранее руководитель федерального Минэнерго Александр Новак проинформировал о том, что поставки «голубого топлива» по данному газопроводу могут стартовать до конца 2019 года. По мнению чиновника, решение этого вопроса находится в технической плоскости. Речь идёт о том, что нужно не только полностью достроить трубопровод, но и провести пусконаладочные работы. В начале октября представители «Газпрома» заявили о готовности «Северного потока-2» на 80%.

Реализация данного проекта была осложнена тем, что датские власти предоставили разрешение на прокладывание трубопровода через территорию своей страны только в конце месяца. В свою очередь, оператор магистрали Nord Stream 2 AG может начать работы в соответствии санкцией, полученной от официального Копенгагена, только с 27 ноября в силу процедурной отсрочки, отведённой на оспаривание вердикта. По информации же руководителя корпорации Алексея Миллера, на строительство участка газопровода в Дании потребуется пять недель.

Проект «Северный поток-2» предусматривает прокладывание двух линий магистрали совокупной пропускной способностью 55 млрд кубометров из расчёта на один год. Газопровод будет пролегать от российского побережья через акваторию Балтийского моря и до территории Германии. Предполагается, что магистраль пройдёт в том числе по исключительным экономическим зонам или территориальным водам Дании, Швеции и Финляндии.

Персоны3 и Компании7 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
2 место
Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
3 место
Газпром
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119123948
Умерли за год
18699014
Родились за год
46002884