02:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Ростех» презентовал в Дубае интеллектуальный комплекс для нейтрализации беспилотников «Рубеж-Автоматика»
«Ростех» презентовал в Дубае...
Подписка на рассылку

«Ростех» презентовал в Дубае интеллектуальный комплекс для нейтрализации беспилотников «Рубеж-Автоматика»

22 ноября 2019
3623
2 мин.
5
«Ростех» презентовал в Дубае интеллектуальный комплекс для нейтрализации беспилотников «Рубеж-Автоматика»

Концерн «Автоматика» (структура «Ростеха») презентовал на авиасалоне в Дубае (ОАЭ) комплекс для противодействия беспилотным летательным аппаратам противника. Новейшая разработка была представлена иностранным заказчикам, уточнили в госкорпорации.

Речь идёт о модуле «Рубеж-Автоматика», главной особенностью которого является наличие системы управления интеллектуального типа. Она предназначена не только для обнаружения, но и для нейтрализации беспилотников без участия человека. Данный комплекс может использоваться как в пределах городских населённых пунктов, так и в полевых условиях, на наземных участках или на крышах зданий. Система достаточно просто транспортируется. Время её развёртывания составляет максимум пять минут.

Конструктивно «Рубеж-Автоматика» представляет собой набор средств радиолокации, оптико-электронной аппаратуры, блоков радиотехнической разведки, а также модулей радиоэлектронного подавления. По словам Олега Евтушенко, исполнительного директора «Ростеха», интеллектуальные технологии, которые задействуются в этой системе, базируются на специально разработанных алгоритмах. Последние позволяют адаптировать комплекс к особенностям взаимодействия с объектами и при этом не нарушить нормальную работу находящихся поблизости навигационных и коммуникационных устройств.

«Системы подавления беспилотников вполне можно задействовать в том числе в аэропортах или на промышленных предприятиях, на которых используются высокие технологии», — заверил топ-менеджер корпорации.

Евтушенко также заявил, что атаки дронов на нефтяные площадки в Саудовской Аравии, имевшие место в сентябре этого года, показали реальный уровень угрозы от аппаратов такого рода для объектов гражданского и промышленного секторов. Предприятия «Ростеха» предлагают широкий ассортимент средств противодействия БПЛА и ведут в данном направлении перспективные разработки. На выставке в Дубае компании группы представили и системы радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратам на объектовом уровне — «Пищаль-ПРО», «Купол-ПРО» и «Сапсан-Бекас».

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755443
Умерли за год
14337553
Родились за год
35272918