13:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Китай и Япония массово продают гособлигации США
Китай и Япония массово прода...
Подписка на рассылку

Китай и Япония массово продают гособлигации США

24 ноября 2019
4142
1 мин.
3
Китай и Япония массово продают гособлигации США

Япония продала американские облигации на сумму 30 миллиардов долларов. Прежде один из ведущих кредиторов США - КНР - тоже начал избавляться от этих ценных бумаг.

Китай в последние годы являлся главным зарубежным кредитором экономики США, но в связи с торговой войной начал продавать американские облигации. У центробанка КНР таких документов осталось на сумму 1,1 триллиона долларов, у японцев -1,12 триллиона. Ныне ведущим реализатором стала Страна восходящего солнца, которая всего за один месяц продала облигаций на почти на 29 миллиардов долларов. Пекин тоже продолжает избавляться от гособлигаций США, снизив вложения в трежерис до самих минимальных с весны 2017 года - 1,1 триллиона «зеленых».

По словам финансистов, центробанки указанных государств продают активы Штатов для поддержки национальных валют. Сказалась на ситуации и торговая война между Вашингтоном и Пекином, вызывающая опасения на рынке по поводу масштабного сброса трежерис с обвалом их стоимости. Следует учитывать и постоянные требования американского президента Дональда Трампа к Федеральному резерву страны ослабить доллар и перейти к негативным ставкам, что поспособствует сокращению доходности долларовых активов.

Ранее Центробанк России уменьшил официальный курс американского доллара на 13 руб. 29 коп., что составило 63,7 рубля. Один евро в обменниках стоит 70,5 рубля. Эта валюта также была понижена регулятором почти на 18 копеек. В Госдуме посчитали важным перейти к установлению нацвалюты в том диапазоне, который определяется положением экономики страны.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119279048
Умерли за год
18805234
Родились за год
46264204