21:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство России разработало критерии выбора проектов для инвестирования денег ФНБ
Правительство России разрабо...
Подписка на рассылку

Правительство России разработало критерии выбора проектов для инвестирования денег ФНБ

26 ноября 2019
3276
2 мин.
13
Правительство России разработало критерии выбора проектов для инвестирования денег ФНБ

Федеральное правительство разработало критерии проектов, в реализацию которых разрешается вкладывать излишки средств Фонда национального благосостояния. Хотя в документ ещё могут быть внесены коррективы, его основной вариант уже утвердил глава кабмина Дмитрий Медведев.

В соответствии с требованиями законодательства, деньги ФНБ разрешается расходовать лишь в том случае, когда ликвидная доля его капитала превышает 7% от объёма ВВП. В следующем году ожидается накопление избыточных средств в размере 1,8 трлн рублей, ещё через год — 4,2 трлн рублей. Впрочем, правительство страны установило лимит на расходование этих денег в пределах 1 трлн рублей за трёхлетний срок.

Новые критерии ограничивают перечень проектов, которые получат возможность участвовать в программе финансирования за счёт фонда. В частности, доля ФНБ в реализации этих дорожных карт не может быть большей, чем 20%, а инвесторов — не менее 20%. Доходность вложений фонда при этом определена на уровне не меньшем, чем показатель ОФЗ, который в настоящее время колеблется в пределах 6,5–8%.

Ранее стало известно, что деньги ФНБ могут быть направлены на реализацию проекта возведения завода по производству сжиженного природного газа, а также газохимического кластера в Усть-Луге (Лужская губа Финского залива). Сумма необходимого финансирования этих планов достигает 2,3 млрд рублей. Ожидается, что строительством комплексов займётся «Газпром» с привлечением мощностей предприятия «РуcГазДобыча», которую эксперты связывают с олигархом Аркадием Ротенбергом.

Кроме того, по словам Антона Силуанова, первого замглавы правительства и руководителя Минфина страны, с использованием ресурсов ФНБ может быть поддержан проект «Ямал СПГ», реализуемый корпорацией «Новатэк» Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко. К кабмину с просьбами о финансировании собственных программ из фонда обращались в том числе такие компании, как «Почта России» и РЖД.

Персоны5 и Компании8 в новости

Владелец СМП Банк
1 место
Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
2 место
Предприниматель
3 место
Министр финансов Российской Федерации
4 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
5 место
Ямал СПГ
2 место
Новатэк
4 место
Газпром
8 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112703303
Умерли за год
14301845
Родились за год
35185070