21:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Стоимость акций Alphabet увеличилась на фоне изменения схемы управления компанией

5 декабря 2019
7295
2 мин.
6
Стоимость акций Alphabet увеличилась на фоне изменения схемы управления компанией

После объявления основателей Google Сергея Брина и Ларри Пейджа об их планах отхода от руководства материнской компанией Alphabet котировки последней увеличились на 2,22%. При этом стоимость одной акции корпорации на площадках американской биржи NASDAQ выросли до $1323,44.

Таким образом, состояние каждого соучредителей увеличилось на миллиард долларов, утверждает Forbes. Теперь капиталы Брина оцениваются в $57,7 млрд, а Пейджа — в $60 млрд. Бизнесмены находятся на 11-м и девятом местах соответственно в мировом рейтинге миллиардеров. Контроль над материнской компанией они передали генеральному директору Google Сундару Пичаи. В целом основатели руководили данной структурой четыре года, после того, как в группе была проведена реструктуризация. Основатели Alphabet пояснили, что решение отойти от управления процессами связано с необходимостью упрощения схемы менеджмента.

Новый механизм руководства корпорацией они посчитали более эффективным в сложившихся условиях. Миллиардеры заверили, что наличие нескольких топ-менеджеров в Alphabet и Google излишне, потому Сундар Пичаи обретёт статус генерального директора обеих компаний. Он будет нести ответственность не только за управление работой предприятий, но также и за процесс инвестирования. Брин и Пейдж планируют принимать участие в реализации проектов в составе совета директоров. Кроме того, они намерены периодически общаться с Сундаром Пичаи.

Миллиардеры основали интернет-гиганта ещё в 1998 году. Google стал самым популярным в глобальной сети поисковиком, также он занял лидирующую позицию в сегменте онлайн-рекламы. В 2015 году бизнес был реструктуризован: появился холдинг Alphabet, а отдельные проекты получили статус компаний под его управлением. Объём оборота корпорации в прошлом году оценивался в $134 млрд, при этом показатель чистой прибыли составил $31 млрд. Численность штата Alphabet — свыше 100 тыс. человек.

Персоны2 и Компании4 в новости

Разработчик и сооснователь поисковой системы «Google»
1 место
Один из создателей поисковой системы Google и президент по технологии компании Google Inc.
2 место
Alphabet
1 место
Forbes
3 место
Google
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117931328
Умерли за год
17882250
Родились за год
43993500