15:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Норникель» начал тестовую торговлю металлами за криптовалюту
«Норникель» начал тестовую т...
Подписка на рассылку

«Норникель» начал тестовую торговлю металлами за криптовалюту

6 декабря 2019
2665
1 мин.
7
«Норникель» начал тестовую торговлю металлами за криптовалюту

«Норникель» начал в тестовом режиме торговать металлами с задействованием токенов. Ранее в ходе интервью изданию Bloomberg основной акционер и руководитель компании Владимир Потанин уточнил, что на сегодняшний день популярность платформ и сетей децентрализованного типа растёт.

Корпорация приняла решение стать частью такой концепции. Торговля с использованием токенов, подкреплённых металлами, ведётся по пилотным схемам с основными клиентами металлургической «Норникеля» — это биржа Trafigura Group (Сингапур), бельгийская компания Umicore и международная группа Traxys.

По словам Потанина, суть операций заключается в том, что криптовалютные инструменты могут обмениваться на сырьё. Применение данного механизма позволяет сделать процесс продаж проще, ведь при задействовании токенов не требуется доставка самого товара, а сделки отслеживаются при помощи блокчейн-алгоритмов. Олигарх подчеркнул, что лично его инвестиционные вложения в цифровые проекты такого рода достигают $100 млн.

Целью же «Норникеля» в этом направлении является достижение потока продаж металлов через криптоплатформы в объёме не менее 20% на постоянной основе. Полноценный запуск сервиса планируется в марте–апреле следующего года. Тем временем представители Traxys подтвердили, что группа участвует в проекте и ожидает старта цифровой платформы. В России же проводить такие операции нельзя ввиду определённых нормативных ограничений. Пока ещё депутаты Госдумы не приняли закон о цифровых активах. В связи с этим «Норникель» будет оперировать площадками, которые могут размещаться в США, Швейцарии, Сингапуре или ОАЭ.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112641593
Умерли за год
14259583
Родились за год
35081098