11:28
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Олег Тиньков стал владельцем первой в мире яхты-ледокола
Олег Тиньков стал владельцем...
Подписка на рассылку

Олег Тиньков стал владельцем первой в мире яхты-ледокола

6 декабря 2019
8318
1 мин.
4
Олег Тиньков стал владельцем первой в мире яхты-ледокола

Миллиардер Олег Тиньков обзавёлся первой в мире яхтой-ледоколом. Уникальному судну под названием SeaExplorer банкир присвоил ещё одно имя — La Datcha. Постройку яхты олигарх заказал ещё в 2016 году.

Ледокол длиной 75 метров был спущен на воду летом 2019 года. В настоящее время корабль оснащается и доукомплектовывается во Флиссингене (Нидерланды). Благодаря специальной конструкции укреплённого корпуса SeaExplorer способен ломать слой льда толщиной до 0,4 метра.

На яхте размещены каюты стандартного типа, джакузи, сауна, зал с тренажёрами, массажный кабинет и смотровой сектор вместе с диванами. В оснащение корабля входят в том числе батискаф для подводных исследований, гидроциклы в количестве четырёх единиц, два вертолёта и столько же снегоходов. Стоимость яхты не раскрывается. По словам самого миллиардера, она превысила $100 млн.

Тиньков планирует пользоваться ледоколом порядка двух десятков недель в году. В остальное время судно будет сдаваться в понедельную аренду по ставке €740 тыс. Напомним, первую позицию в рейтинге Forbes заняла яхта, принадлежащая российскому олигарху Алишеру Усманову. Стоимость этого корабля оценивается в $550 млн, утверждает издание.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель совета директоров
1 место
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
2 место
Forbes
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119019998
Умерли за год
18627824
Родились за год
45827744