09:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экотехнопарк "Калуга" помогает ремонтировать дороги и благоустраивает социальные объекты
Экотехнопарк "Калуга" помога...
Подписка на рассылку

Экотехнопарк "Калуга" помогает ремонтировать дороги и благоустраивает социальные объекты

10 декабря 2019
9527
3 мин.
Экотехнопарк "Калуга" помогает ремонтировать дороги и благоустраивает социальные объекты

Уже в следующем году экотехнопарк «Калуга» начнет принимать твердые коммунальные отходы, сообщает kp.ru.

Напомним, новый объект запустили в Износковском районе Калужской области. Новый экотехнопарк готов ежегодно перерабатывать около двух млн тонн отходов. Еще на стадии строительства активно подключились к социальному развитию Износковского района. Инвестор проекта – компания «Профземресурс» - помогает прокладывать и ремонтировать новые дороги, благоустраивать социальные объекты в поселках и деревнях.

Так, с помощью инвестора отремонтирована школа в селе Шанский Завод. На ее территории построили современную спортивную площадку, привычную, скорее, для солидных городских школ: там есть поле для мини-футбола, беговые дорожки с мягким покрытием, трасса для прыжков в длину и разнообразные спортивные тренажеры.

Новые источники дохода для районного бюджета позволили приступить к улучшению социальной сферы деревни Михали, рядом с которой расположен первый в России экотехнопарк.

«Имели до этого около двух миллионов. «Сейчас мы имеем 20 миллионов», —говорит глава сельской администрации д. Михали Виктор Серов. - В этом году мы построили все дороги. У нас вообще ничего не было — и вдруг уже появляется асфальт. Также отремонтировали здание администрации, сделали отопление. Центр Михалей будем реконструировать: социальные объекты, мемориал, библиотека, магазины. В общем, растем. И жители довольны. Они работают здесь. Хорошая зарплата. Предприятие экологически чистое».

К работе на новом экологичном объекте действительно привлекают в основном местных жителей. Уже сейчас на предприятии работает свыше сотни человек из Износок, Михалей, Мятлева и других поселений.

«На сегодняшний день мы уже привлекли больше 150 человек, в основном это все местное население, — отметил генеральный директор ГУП «Экотехпром» Андрей Чиркин. — Мы стараемся из Москвы людей привозить по минимуму, это только связано с обучением и наладкой оборудования. Дальше мы планируем, что все люди будут местные».

Люди охотно идут на работу в экотехнопарк: вдобавок к высокой для здешних мест зарплате его сотрудникам предоставляют хорошие условия труда.

«Зарплата от 40 тысяч рублей. Мы проводим обучение, мы запустили бесплатный автобус между населенными пунктами и объектом, доставляет людей утром сюда, вечером обратно», — рассказал гендиректор компании «Профземресурс» Олег Панкратов.

Стоит отметить, на объекте всегда присутствует врач, есть стационарный медпункт и пожарный пост с двумя пожарными машинами, готовыми выезжать с «Калуги» на вызовы в ближайшие населенные пункты. Неудивительно, что социальную поддержку, которую продолжает оказывать экотехнопарк, уже оценили как сами жители, так и районные власти.

«Давайте создавать эти заводы, для того чтобы глубинку поднять», - предложил глава администрации муниципального образования «Износковский район» Владимир Леонов.

Фото: Экотехнопарк "Калуга"

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112823093
Умерли за год
14383883
Родились за год
35386898