10:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Крупные производители перешли на выпуск автомобилей с электронными паспортами
Крупные производители перешл...
Подписка на рассылку

Крупные производители перешли на выпуск автомобилей с электронными паспортами

13 декабря 2019
10060
2 мин.
4
Крупные производители перешли на выпуск автомобилей с электронными паспортами

Большая часть самых крупных производителей автомобилей уже перешла на оформление электронных паспортов на все выпускаемые машины. Ещё к 18 ноября в стране были оформлены только 100 тыс. таких документов, а спустя ещё 25 дней — уже вдвое больше.

Данной информацией поделилось агентство «Автостат», сославшееся на сообщение компании «Электронный паспорт» (структура «Ростеха»). Уточняется, что в среднем с момента схода новой машины с конвейера и до его постановки на учёт в органах ГИБДД проходит до двух месяцев. На сегодняшний день в России каждый второй автомобиль реализуется с электронным паспортом, а при регистрации в Госавтоинспекции ЭПТС есть на каждое десятое транспортное средство.

Соответствующая выписка может распечатываться и выдаваться покупателю прямо в дилерском центре. В случае, если в базу будут внесены сведения о владельце, данная информация направляется в автоматическом режиме на адрес его электронной почты, указанной при совершении сделки по приобретению машины. Впрочем, выписка не является документом, являющимся юридически значимым, таким образом, её не могут требовать сотрудники ГИБДД при регистрации авто.

В то же время, несмотря на прологнацию решением Евразийской экономической комиссии переходного периода, в течение которого сохраняется возможность оформления паспортов транспортных средств в бумажном виде, до ноября 2020 года, к работе с электронными документами подключились уж порядка 1,5 тыс. организаций. Речь идёт не только о производителях машин, но и об импортёрах, лизинговых структурах, дилерах, банковских учреждениях.

Предполагается, что после завершения переходного периода выдача ПТС в бумажном исполнении прекратится. Впрочем, владельцы классического документа не обязаны менять его на электронный аналог — первый будет по-прежнему действителен и после истечения упомянутого срока.

Компании4 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117820943
Умерли за год
17806653
Родились за год
43807518