00:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Китае началась сборка модулей завода «Арктик СПГ-2»
В Китае началась сборка моду...
Подписка на рассылку

В Китае началась сборка модулей завода «Арктик СПГ-2»

16 декабря 2019
6606
1 мин.
9
В Китае началась сборка модулей завода «Арктик СПГ-2»

В Китае стартовала сборка модулей для завода по производству сжиженного газа, который планируется запустить в рамках реализации проекта «Арктик СПГ-2». В роли международного подрядчика и заказчика оборудования выступила корпорация TechnipFMC.

Непосредственно постройкой блоков занимается подразделение Wison Offshore & Marine. TechnipFMC заключила контракт с «Новатэком» на создание проекта, поставку необходимого оборудования, узлов, строительство и запуск комплекса по сжижению газа. Предполагается, что изготовляемые в КНР модули будут включены в первую технологическую линию будущего предприятия. На сегодняшний день китайцы выполняют работы с опережением утверждённого графика.

Ранее, в сентябре, в ходе Восточного экономического форума, было заключено соглашение о реализации финального инвестрешения «Арктик СПГ-2». Подписи под соответствующим протоколом поставили совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, а также Масами Иидзима — глава совета директоров Mitsui (Япония) и Тэцухиро Хосоно, возглавляющий Jogmeg. До этого аналогичный документ был утверждён руководством Total (Франция), китайских CNOOC и CNPC.

По словам Александра Новака, руководителя российского Министерства энергетики, сумма вложений в «Арктик СПГ-2» достигнет $21 млрд. Таким образом, данная программа является крупнейшим инвестиционным проектом в мире, уточнил глава ведомства. По информации японской стороны, производство газа на будущем заводе начнётся уже в 2023 году. Для «Новатэка» запуск предприятия станет уже вторым по счёту крупнотоннажным проектом по выпуску сжиженного «голубого топлива» после «Ямала СПГ».

Персоны2 и Компании7 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Mitsui
1 место
Total
2 место
Новатэк
6 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112728878
Умерли за год
14319360
Родились за год
35228160