14:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Ужин, как инструмент помощи — о важности подобного формата благотворительности

16 декабря 2019
10586
6 мин.
4
Ужин, как инструмент помощи — о важности подобного формата благотворительности

14 декабря в гостинице  Hilton Ленинградская состоялся благотворительный ужин посвященный развитию культуры. Может ли сочетаться светское мероприятие и помощь детским домам и какая помощь нужна детям на самом деле. 
 
В прошедшую субботу в бальном зале гостиницы Hilton Ленинградская состоялся благотворительный ужин посвященный «Современное искусство и создание будущего». На первый взгляд может создаться впечатление, что это был просто гала-ужин, на котором собрали представителей культуры и бизнеса.  
 
Среди гостей вечера отметились 1-ая Вице Мисс Россия Вселенная 2019 Наталья Попова, бизнесмен и общественный деятель Александр Михайлович Савелов-Дерябин, режиссер и продюсер Владимир Угличин, писатель, поэт и композитор Святослав Моисеенко и даже итальянский модельер Роберто Биажини. Вечер вел актер и телеведущий Алексей Куличков. 
 
Однако, несмотря на обилие вкусной еды, известных людей и СМИ, светская «тусовка» не была главной частью вечера. Все это великолепие было посвящено деятельности благотворительного фонда «Улучшение жизни и образования» (ABLE). В рамках ужина состоялся также сбор средств на поддержку программ фонда, включая помощь детским домам. 

Детские дома больная тема в нашей стране, о чем выступающие напомнили гостям вечера. Но если обычно при словах «детский дом» поднимаются проблемы обеспечения материального обеспечения, в этот вечер речь шла о другом. 
 
По печальной статистике, предоставляемой генеральной прокуратурой России, по которой 40% выпускников детских домов оказываются в тюрьме, еще 40% становятся наркоманами или алкоголиками, а 10% кончают жизнь самоубийством.

Эти цифры ужасают. Причем ситуация сегодня даже выше, чем во времена, когда у детских домов были проблемы с самым необходимым — от нормальной еды до наличия обуви для воспитанников. Это не значит, что у детских домов нет материальных проблем, или им не надо помогать. Нет, помогать надо и условия жизни детей должны быть хорошими. Однако статистика показывает, что отсутствует важный элемент, без которого воспитанники детских домов оказываются не готовы к жизни в обществе. 
 
Впрочем, помимо озвученной проблемы, представители фонда поделились некоторыми решениями, которые фонд практикует в рамках различных проектов. 
 
Один из относительно молодых проектов под названием «Настоящий писатель» представил член попечительского совета фонда — Артем Кузнецов.  Проект начался в 2015 году, как площадка для общения между начинающими писателями, издателями, знаменитыми авторами и другими специалистами из литературной сферы. 
 
На сегодняшний день проект объединяет более 4000 человек из России, стран СНГ и даже Европы, проводит самый крупный конкурс по фантастике для начинающих авторов на русском языке и проводит работу с детскими домами. Работа эта направлена в двух направлениях: дарение хороших художественных книг в детские дома и поездки известных писателей в детские дома, для общения с воспитанниками, которое мотивировало бы их и помогало придумать цель в жизни. Также гостям были продемонстрированы подарки, подготовленные для детских домов к Новому году — около 150 книг, подготовленных совместно с издательской группой Рипол-Классик. Эти книги — сборники фантастических рассказов, в которых с одной стороны собраны рассказы выдающихся русских писателей фантастов, таких как Василий Головачев и Юрий Никитин, а с другой стороны рассказы финалистов конкурса «Новая фантастика».  
 
По словам Артема Кузнецова «Каждый экземпляр этого сборника — воплощение мечты начинающих писателей. Мечты издать свою работу и донести ее до читателя. Мы дарим эти книги в детские дома не только потому, что это хорошие книги. Мы надеемся, что этот кусочек воплощенной мечты станет мотивацией для ребят и поможет им поверить в собственные силы». 
 
Далее президент фонда «Улучшение жизни и образования» Денис Бедарев сделал презентацию остальных проектов фонда, среди которых реабилитация наркоманов и профилактика приема наркотиков, реабилитация осужденных и профилактика преступности, а проекты по восстановлению моральных ценностей и ликвидации безграмотности. 
 
Примечательно, что деятельность фонда выходит далеко за пределы России. Так одним из проектов фонда было внедрение технологии обучения Л. Рона Хаббарда в образовательную систему Монголии. В ходе этого проекта 90% учителей познакомились с инновационной технологией, которая позволяет довести качество донесения материала ученикам до уровня, когда последние усваивают 80-90% материала и могут уверенно применять его на практике. При этом не важно - идет ли речь о школе или о высшем учебном заведении. 
 
Отдельного внимания заслуживает программа фонда по работе с детскими домами и трудными подростками, в результате которой удается в среднем на 40% снизить количество неправомерных действий со стороны подростков. 
 
Приятным подтверждением фонду стало благодарственное письмо от Генерального продюсера Национальной премии детского патриотического творчества Михаила Соколова. Вручил его один из организаторов премии, писатель и общественный деятель Сергей Анатольевич Фоминцев.

«Отдельные слова благодарности хочется выразить Вам за регулярные организация встреч писателей с воспитанниками детских домов и организацию дарений им качественных художественных книг. Здоровья, сил, терпения Вам и неиссякаемого творческого вдохновения!» - говорится в письме.  
 
После вручения награды, организаторы провели благотворительный аукцион, в ходе которого были реализованы две картины. Средства от продажи пойдут на подарки детям и на организацию поездок в детские дома.  
 
Впрочем, подарки ждали и участников ужина: для них подготовили по экземпляру двух книг созданных по итогам премии «Новая фантастика». Ведь, как мы знаем, книга — лучший подарок!  

Особым украшением вечера стал ансамбль центра вокала Марии Струве, исполнивший всеми любимые новогодние и рождественские песни для создания атмосферы праздника. С его выступления начиналась официальная часть мероприятия, им же официальная часть и закончилась.

После традиционного на таких мероприятиях предложения заполнить бланки пожертвований, участникам ужина подали горячее и вечер перешел в неофициальную часть, наполненную свободным общением, фотографиями и знакомствами.

Гости мероприятия отметили в своих отзывах отличную атмосферу вечера и высокую важность проектов фонда. Организаторы, в свою очередь, пообещали, что это будет не последний подобный ужин. Ведь в нашей стране есть много проблем, которые требуют не критики или поиска тех, кто виноват, а реальной помощи и планомерной работы. 
 
Спонсором мероприятия выступила «Школа бизнеса Турова Владимира». Партнеры мероприятия: Центр вокала Марии Струве, медиахолдинг ГлобалМедиа, журнал «Я Эксперт», журнал «GRAND magazine», портал «Реальная Россия», портал «Московская благотворительность». 

Персоны3 и Компании1 в новости

Русский писатель
1 место
Американский писатель-фантаст
2 место
Президент клуба «Настоящий писатель»
3 место
ГлобалМедиа
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117627563
Умерли за год
17674217
Родились за год
43481702