17:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экотехнопарк «Калуга» будет функционировать по передовой системе
Экотехнопарк «Калуга» будет ...
Подписка на рассылку

Экотехнопарк «Калуга» будет функционировать по передовой системе

19 декабря 2019
6296
3 мин.
2
Экотехнопарк «Калуга» будет функционировать по передовой системе

С 2020 года Москва переходит на дуальную систему обращения с отходами, пишет aif.ru.

Теперь пригодный для переработки мусор надо будет выбрасывать отдельно от пищевого и загрязненного. Чтобы обеспечить новой системе успешное внедрение, вскоре начнет работу объект по сортировке и переработке ТКО: экотехнопарк «Калуга». 

Сегодня наиболее перспективными методами борьбы с загрязнением окружающей среды и засильем бытового мусора считаются сортировка и вторичное использование пригодных к переработке отходов. Именно такие технологии — и сразу обе — собираются использовать в новом экотехнопарке «Калуга». После обработки на хранение будет отправляться только та часть отходов, переработать которую нельзя. Естественно, что столь новый проект, обещающий практически безотходное производство и защиту экологии, привлекает к себе максимум внимания. Не так давно с инспекцией на объекте побывала делегация во главе с заместителем председателя правительства России Алексеем Гордеевым, мэром Москвы  Сергеем Собяниным и губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

— Экотехнопарк «Калуга» — это один из самых передовых объектов по обращению с отходами в России, — говорит генеральный директор оператора проекта Олег Панкратов. — Основной целью деятельности является организация обращения с отходами 4-5 классов опасности, то есть это те отходы, которые образуются при ежедневной хозяйственной деятельности человека. В составе объекта есть несколько производственных комплексов, которые позволяют на высочайшем технологическом уровне организовать новую индустрию обращения с ТКО.   

По словам Панкратова, объект функционирует по передовой системе, которая полностью автоматизирует его работу и передает все необходимые данные о его состоянии в режиме реального времени и том, как работают все его инженерные системы, в специальный центр управления.

Для контроля экологической безопасности разработана специальная комплексная система, которая включает мониторинг состояния окружающей среды и позволяет наблюдать за всеми этапами работы комплекса: от того, как въезжает на территорию грузовик с отходами, до состояния грунтовых вод.

Мусоровозы сначала отправляются на взвешивание, а затем — в мусоросортировочные комплексы. В сумме мощность линий — 1 млн тонн отходов в год. На предприятии рассказывают, что окружающая среда надежно защищена от влияния неутилизируемых компонентов, т. к. они размещаются на специальных площадках-картах.

Напомним, предприятие начнет свою работу в первой половине 2020 года. При этом местные жители уже получают свои преференции от такого соседства. За счет «Калуги» хорошо трудоустроились 150 человек, в Износковском районе развернулось активное строительство дорог и ремонт социальных объектов. Школа же, что расположена в поселке Шанский Завод неподалеку от объекта, получила современное освещение, видеокамеры и спортплощадку с тренажерным комплексом и полем, на котором можно заниматься большинством видов спорта.

И все же главное — это сама переработка отходов, ради которой и создан экотехнопарк. Автоматизированные комплексы будут извлекать из общей массы отходов электронный лом, пластик, стекло, металл и другие ценные компоненты, чтобы затем вернуть их в оборот. Именно такой хозяйственный и современный подход должен помочь нашей стране избавиться от мусора.

Персоны 2 в новости

заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900808
Умерли за год
14437106
Родились за год
35517836