15:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Стоимость активов «Лукойла» выросла за три года в 2,3 раза
Стоимость активов «Лукойла» ...
Подписка на рассылку

Стоимость активов «Лукойла» выросла за три года в 2,3 раза

20 декабря 2019
5167
2 мин.
3
Стоимость активов «Лукойла» выросла за три года в 2,3 раза

Стоимость самой крупой частной нефтекомпании России «Лукойл» растёт третий год подряд. С середины 2017 года акции корпорации увеличились в цене в 2,3 раза и торгуются по 6,159 тыс. рублей.

По мнению аналитиков Forbes, секрет финансового успеха компании в том, что она транслирует инвесторам хорошие новости. В частности, в августе 2018 года предприятие заявило о выкупе собственных акций на сумму $3 млрд. Эта операция закончилась в досрочном порядке годом спустя.

Кроме того, в марте нынешнего года появились данные относительно корректировки дивидендной стратегии «Лукойла» в связи с выкупом активов. В расчёте дивидендов акции, которые принадлежат предприятиям группы, не учитывались. Данный фактор выступил в роли стимула роста котировок. Всего за семь месяцев стоимость ценных бумаг «Лукойла» увеличилась до 5,96 тыс. рублей за единицу или на треть.

Коррекция, последовавшая после стоимостного пика, была заморожена в середине мая на фоне объявления планов компании выполнить погашение акций в количестве 35 млн штук — это доля в 4,66% от объёма выпуска. В день обнародования сообщения стоимость ценных бумаг увеличилась на 4%, а капитализация «Лукойла» поднялась на 150 млрд рублей.

Главная новость текущего года появилась 16 октября. В этот день совет директоров компании согласовал обновлённые принципы политики выплаты дивидендов. Теперь совокупный размер вознаграждения составляет не менее полного объёма денежного потока корпорации. В него не входят суммы капитальных расходов, перечисленных процентных платежей, погашенных арендных обязательств, а также затрат, связанных с покупкой акций. До этого акционеры могли рассчитывать только на четверть от чистой прибыли предприятия.

«Лукойл» — первая нефтяная компания страны, привязавшая выплату вознаграждения к финансовому потоку. Хотя дальнейший рост стоимости акций был приостановлен слухами о готовящейся продаже предприятия «Сургутнефтегазу», ситуация всё же стабилизировалась после личного опровержения информации о данной сделке от президента корпорации Вагита Алекперова.

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
1 место
Лукойл
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112642253
Умерли за год
14260035
Родились за год
35082210