13:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Олигарх Потанин выступил в поддержку экономических реформ девяностых годов в России
Олигарх Потанин выступил в п...
Подписка на рассылку

Олигарх Потанин выступил в поддержку экономических реформ девяностых годов в России

21 декабря 2019
5875
1 мин.
3
Олигарх Потанин выступил в поддержку экономических реформ девяностых годов в России

Хотя экономические реформы, которые проводились в России в девяностых годах, можно считать болезненными, на самом деле они были необходимы. Такого мнения придерживается Владимир Потанин, глава и основной собственник активов «Норникеля», утверждает издание Bloomberg.

Миллиардер уточнил, что процесс реформирования вовсе не был ошибочным. Экономические решения на самом деле остановили распад государства.

«Это — как лекарство или хирургическая операция. В роли лечения выступил институт частной собственности, который и стал единственной альтернативой системе государственного управления», — отметил олигарх.

Он добавил, что эффективные управленцы не могут «взяться из воздуха», для этого в их руки следует передать активы, ранее принадлежавшие стране. В то же время государственная собственность распределялась крайне неравномерно, ведь львиная доля населения России находилась на грани бедности. Тем не менее определённые цели были достигнуты и самые крупные предприятия перешли к частникам, которые умеют ими эффективно управлять.

До проведения залоговых конкурсов персонал заводов не получал зарплату на протяжении месяцев. В настоящее время наблюдается противоположная картина — компании вроде «Норникеля» предлагают работникам высокую и стабильно начисляемую оплату труда, социальные пакеты, подытожил Потанин.

Персоны1 и Компании2 в новости

Владелец управляющей компании «Интеррос»
1 место
Bloomberg
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119282183
Умерли за год
18807381
Родились за год
46269486